Новости|

8-9 апреля 2021 года в коворкинге «Рубин» прошел школьный инженерный хакатон в рамках проекта «Проектная школа юного инноватора», реализуемый АНО «ФИРОН» при поддержке Фонда президентских грантов и АНО «Агентство инноваций Ростовской области».

8 апреля на открытии хакатона с приветственными словами к командам выступили: Региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям – Анна Пушенко, заместитель директора по проектной деятельности детского технопарка «Кванториум»– Наталья Вишнякова, директор АНО «ФИРОН» – Инна Шенгоф.

После открытия команды школьников и студентов в возрасте от 12 до 18 лет, приступили к работе над кейсами по направлениям: аддитивные технологии, аэрокосмические технологии, робототехника, интернет вещей и промышленный дизайн.

9 апреля 13 команд презентовали свои инженерные проекты экспертам – представителям бизнеса, кандидатам технических наук и победителям конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Третье место заняла команда «Hydrogenium» из ГБУ ДО РО «Областной центр технического творчества учащихся» и детского технопарка «Кванториум»с проектом по направлению «Интернет-вещей», котораясоздала интеллектуальную покупательскую корзинку.

Второе место поделили 2 команды – «RGEngineeringMechanic» из Новочеркасского ЦТТ Robo.Grade с проектом по направлению «Промышленный дизайн» создала проект держателя для осанки и команда «Tembot 6» из студии технического творчества «Tembot»(г. Тимашевск) с проектом по направлению «Робототехника», которая создала универсального робота-разведчика для поиска людей под завалами при стихийных бедствиях.

Первое место заняла команда «Alpha-centauri» — представители СУНЦ ЮФО, с проектом по направлению «Аэрокосмические технологии» по созданию ракеты. Гран-при хакатона было присвоено команде «47» из донскойакадемии робототехники «DonRobot» и МБОУ «Школа № 86», которая работала по направлению «Интернет вещей». Участники за 2 дня создали умный дом для домашнего питомца.

10 апреля состоялось награждение,команда  «47» стала победителями не только хакатона, но и регионального этапа «ШУСТРИК», проект участников оценят на всероссийском уровне. После награждения в коворкинге «Рубин» состоялись лекции для школьников, учителей, преподавателей и наставников – о том, как запустить инновационный проект, какие меры поддержки есть и как спланировать работу перед запуском.

Продолжается прием заявок на региональный этап конкурса «ШУСТРИК» для всех школьников в возрасте от 6 до 18 лет. Конкурс «ШУСТРИК» — это возможность для школьников попробовать себя в инженерном направлении, защитить решение в июне перед экспертами и получить возможность претендовать на призовое место на федеральном уровне.Подать заявку необходимодо 15 мая на сайте: https://shustrik.org/

Comments are closed.

Close Search Window