Новости|

Добро, как известно не уходит на каникулы и на ростовской станции переливания крови очень ждут доноров с определенными группами. Сдавая кровь, доноры помогают спасти жизнь пациентов ростовских больниц, среди которых сегодня есть дети, роженицы, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, пациенты с хроническими заболеваниями крови.
«Служба крови Ростовской области работает как часы, вместе в летние месяцы количество доноров на станции переливания уменьшается. У людей каникулы, кадровые доноры тоже уезжают отдыхать. Кроме того, могут возникать такие ситуации, когда компоненты крови определенных групп нужны одновременно в нескольких медицинских учреждениях», — комментирует председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.
Данная организация уже несколько лет занимается рекрутом регулярных доноров крови в Ростовской области и знает, как порой необходима донорская помощь и пациентам, и врачам. Поучителен и отличителен опыт Ростовского отделения Союзмаша, который активно пропагандирует донорство среди предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса Дона. Более чем по 100 человек каждый месяц сдают кровь работники Ростсельмаша, Роствертола, НЭВЗа, ТАНТК им Бериева.
Сегодня ростовская станция нуждается в донорах первой, второй и третей групп крови с положительным и отрицательным резус-фактором. Особенно остро стоит вопрос по второй отрицательной группе. Причем в центре крови ждут доноров данных групп с так называемым «kell -» антигеном. Именно такие доноры могут сдавать компоненты красной крови, содержащие клетки эритроциты, отвечающие за перенос кислорода по организму. Также у таких доноров можно заготавливать тромбоцит-содержащие компоненты, незаменимые при нарушениях свертывания крови. А во донорская плазма имеется в достаточном количестве и доноров этого компонента просят пока не сдавать её.

Чтобы стать донором крови, нужно прийти на ростовскую областную станцию переливания крови в c понедельника по пятницу с 8.30 до 13.00 с паспортом. Адрес улица Ченцова, 71. Донором может быть гражданин России в возрасте не младше 18 лет, с массой тела не менее 50 килограмм, не имеющий тяжелых хронических заболеваний (подробнее с противопоказаниями к сдаче крови можно ознакомиться по ссылке https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/.

Есть ещё определенные правила подготовки к донации. Среди них главные:

· Не употреблять за 48 часов до сдачи крови алкоголь;

· Не принимать за 72 часа болеутоляющие лекарства;

· Накануне сдачи не есть жирную пищу, а в день сдачи обязательно позавтракать пищей богатой углеводами.
Больше о рекомендациях к сдаче крови можно узнать по ссылке: https://yadonor.ru/donorstvo/become/recommendations/
Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться в контакт-центр проекта «Доноры Дона» по телефону (863)229-37-37 или на станцию переливания крови (863)251-45-72.

Добавить комментарий

Close Search Window