Новости|

Накануне 272-й годовщины основания города Ростова-на-Дону руководитель Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева приняла участие в проведении открытого урока «Ростов — твоё будущее!» в школе №99, который был посвящен знаменитым людям нашего города.

Именно к таким известным ростовчанам по праву можно отнести Михаила Васильевича Нагибина — Почетного гражданина города Ростова-на-Дону. Советского и российского организатора авиационной промышленности, легендарного директора Ростовского вертолётного завода — «Роствертол».

Он руководил техническим переоснащение производства, созданием комплексно-механизированных механических цехов, запуском в серийное производство новых модификаций транспортно-боевого вертолёта Ми-24 и крупнейшего в мире тяжелого транспортного вертолёта Ми-26.

За особый вклад в развитие экономики России, укрепление её военно-промышленного потенциала Президент России наградил М.В. Нагибина орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995) и III степени (1999). Его имя присвоено проспекту в Ростове-на-Дону.

Также школьникам показали фильм о жизни и деятельности Михаила Васильевича созданный детьми и презентацию о ПАО «Роствертол». После просмотра фильма и презентации многие из сегодняшних школьников задумаются о своей профессии и выборе трудового пути после школы. Технические и инженерные специальности год от года становятся более востребованными по сравнению с другими профессиями. Сделав выбор в пользу учебы в профильных ВУЗах и дальнейшей работы на машиностроительных предприятиях, ребята сделают правильный выбор.

Соорганизаторами мероприятии выступили МБОУ СОШ №99 и Управление образования Ворошиловского района Ростова-на-Дону.

 

 

 

Comments are closed.

Close Search Window