Новости|

10 сентября представители ДГТУ (входит в состав Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России») провели презентацию проекта военно-патриотического слета «Донской рубеж» для учащихся средней школы №15.

Проект направлен на воспитание молодежи – школьников и студентов, привлечение к службе в армии и участие в патриотических мероприятиях региона. Программа проекта будет состоять из нескольких, связанных между собой частей.

Каждый блок направлен на реализацию конкретной задачи: на патриотическое воспитание и физическое развитие, формирование определенного комплекса знаний, практических умений и навыков, которые необходимы во взрослой жизни.

Первая часть – проведение информационной кампании в образовательных учреждениях, с целью привлечения интереса к проекту. Во время занятий добровольцы ДГТУ расскажут о «Донском рубеже», о специальных войсках (таких, как специальные части поиска и спасения, медицинского обеспечения, радиационной, химической, биологической защиты), о пожарной охране Вооруженных Сил РФ и проведут мастер-классы по первой помощи, пожарной безопасности, основам начальной военной подготовки. Ожидается, что охват информационной кампании составит примерно 1800 человек.

Вторым этапом будет слет в комплексе «Радуга» на Черноморском побережье Краснодарского края. В течение трех смен по пять дней 450 участников в возрасте от 14 лет, которые успешно прошли первый блок, пройдут обучение. Волонтеры опорного вуза прочитают им тематические лекции, проведут занятия по начальной военной подготовке, мастер-классы по оказанию первой помощи, пожарной безопасности и многое другое. Будет организована и подготовка к сдаче норм ГТО. Участники проекта проверят свою физическую готовность и выносливость. Также на занятиях будут отработаны методы взаимодействия в команде.

Третьим блоком станет проведение учебного похода и сплава. Из активистов предыдущих блоков отберут 120 самых подготовленных ребят, половина из них пойдет в пятидневный поход и вторая часть – на пятидневный сплав. В рамках третьего этапа будут отработаны приемы поиска, спасения и транспортировки пострадавших, организация быта в полевых условиях.

В конце встречи была проведена викторина с призами от регионального отделения. Организационную поддержку мероприятию оказало Управление образования Ростова-на-Дону и РРО «Союз машиностроителей России».

 

Comments are closed.

Close Search Window