Новости|

С 5 по 8 октября в подмосковной Кубинке прошла XXIII всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021».

В рамках выставки был проведен конкурс «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве», на котором декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ (входит в состав РРО «Союз машиностроителей России») Дмитрий Рудой представил два проекта:

— «Инновационная технология уборки многолетних зерновых колосовых культур ранних фаз спелости» в номинации «Инновационные разработки в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства»;

— «Способ водоподготовки для культивирования гидробионтов в замкнутых объемах и реализующее его устройство на основе технологии Bioflok technology — BFT» в номинации «Инновационные разработки в области агробиотехнологии».

Каждая из представленных работ была удостоена золотой медали и диплома, подписанного министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

– Внедрение разработанной нами технологии уборки многолетних зерновых колосовых культур позволит проводить уборочные работы до наступления фазы полной спелости и начала осыпания зерна, тем самым уменьшит потери урожая и даст возможность собрать его в более короткие сроки, – прокомментировал декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

По словам заместителя декана по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности факультета «Агропромышленный» ДГТУ Ирины Ткачевой, ценность представленной на конкурс технологии Bioflok состоит в том, что она позволяет рационализировать расход водных, энергетических и земельных ресурсов при промышленной посадке гидробионтов.

– Технология заключается в переработке органических отходов через продукцию микробного белка и его усвоения гидробионтами, — пояснила Ирина Ткачева. – Эта экологически чистая система минимизирует воздействие окружающей среды на рост водных организмов и способствует их росту, улучшая метаболизм и повышая устойчивость к болезням путем добавления пробиотиков.

Декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков и президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа выступили с совместным докладом на тему «Ординатура как новый уровень образования в системе подготовки ветеринарных врачей».

Особое внимание участников круглого стола привлек поднятый ими вопрос о закреплении в правовой сфере нового уровня подготовки ветеринарных специалистов – ординатуры. По словам докладчиков, ординатура предполагает углубленное изучение отдельной специализации в сфере ветеринарии, что требует не только разработки учебных программ, но и соответствующих нормативных документов. Этот проект был инициирован Московской ветеринарной академией имени К.И. Скрябина совместно с Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей и Донским государственным техническим университетом.

В программе мероприятия прошли дискуссии по кадровому обеспечению отрасли, господдержке АПК, развитию производства органической продукции, цифровой трансформации и др.

Напомним, что агрофорум посвящен ключевым тенденциям и достижениям АПК. Здесь была развернута масштабная экспозиция сельхозтехники, организована демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов, работал павильон «Животноводство». В мероприятии приняли участие более 100 экспонентов из различных регионов России.

Источник: https://donstu.ru/news/opornyy-vuz/dgtu-stal-pobeditelem-v-dvukh-nominatsiyakh-konkursa-na-vystavke-zolotaya-osen-2021-/

 

Comments are closed.

Close Search Window