Новости|

15 октября 2021 года прошло расширенное заседание Регионального совета Башкортостанского отделения Союза машиностроителей России по вопросам развития молодежных проектов. К мероприятию, которое прошло в режиме ВКС, подключились сотрудники Минобрнауки России, Правительства республики Башкортостан, а также представители промышленных предприятий и региональных отделений СоюзМаш.

Присутствующие обсудили результаты деятельности и перспективы работы Башкортостанского отделения, а также региональный опыт реализации профориентационных мероприятий СоюзМаш. В настоящее время организация реализует нескольких молодежных проектов, направленных на выполнение стратегии по обеспечению предприятий высококвалифицированными кадрами и популяризацию инженерных профессий среди молодежи. Особое внимание было уделено проекту Ассоциированных школ, реализация которого уже успешно проводится в 32 школах страны, расположенных в основном в городах Республики Башкортостан и в городе Москве.

В своем выступлении руководитель аппарата Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева рассказала об опыте регионального отделения по такому направлению работы как ранняя профориентация. Крайне важно начинать профориентационную работу с детского садика, для того, чтобы и выбор профессии, и выбор ВУЗа проходил у ребят вполне осознанно.

Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России» проводит профориентационные мероприятия и акции рассчитанные на участие дошкольников и учащихся начальных классов. В этой работе принимают активное участие машиностроительные предприятия региона, входящие в состав регионального отделения «Союза машиностроителей России». Так, например, в феврале текущего года региональное отделение с Информационно-методическим центром образования Ростова-на-Дону совместно с Управлениями образования муниципальных образований Ростовской области организовало творческий конкурс для донских ребят – «Дети рисуют самолет будущего». В конкурсе принимали участие школьники 1-4 классов. Все призеры и победители получили призы и грамоты от регионального отделения.

Также весной этого года состоялся региональный конкурс рисунков для учеников 1 – 4 классов «Дети и вертолеты», посвященного памяти почетного гражданина Ростова-на-Дону и Ростовской области, прославленного донского машиностроителя, генерального директора «Роствертола» Бориса Николаевича Слюсаря.

Конкурс для юных художников был организован МАУ Информационно-методическим центром образования Ростова-на-Дону, совместно с Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России», ПАО «Роствертол» и управлениями образования Новочеркасска и Таганрога.

Ко Дню машиностроителя совместно с муниципальными управлениями образования и машиностроительными предприятиями Ростовской области, региональным отделением «Союза машиностроителей России» был организован конкурс «Дети рисуют технику будущего».

В своей профориентационной работе региональное отделение стремится подавать информацию адаптивно к каждой возрастной аудитории. Именно для этого управлением по коммуникациям Новочеркасского электровозостроительного завода был снят анимационный ролик «Сказки о технике», в котором в игровой форме, на примере всем известных образов из сказок рассказывается о видах современной техники. Прекрасный мультфильм «Стеркоза» был снят творческой командой ПАО «Роствертол». Эти анимационные ролики уже стали обязательными элементами в проведении большинства профориентационных мероприятий для детских садов и школьников 1-4 классов.

— В целом, наши усилия должны быть направлена на то, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей вырабатывались конкретно-наглядные представления о мире профессий. Ростовское региональное отделение «СоюзМаша» будет продолжать и увеличивать интенсивность работы в этом стратегическом направлении — направлении ранней профориентации от которого во многом будет зависеть промышленный потенциал страны, — отметила Лидия Новосельцева.

Comments are closed.

Close Search Window