Новости|

В рамках российско-узбекского международного инвестиционного форума, который проходит в городе Джизаке, глава минпромэнерго региона Игорь Сорокин обсудил сотрудничество Ростовской области и Республики Узбекистан в сфере промышленности.

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Узбекистан вырос на 11,9 % и составил 183,2 млн долл. США, а экспорт — более 106 млн долл. США. Доминирующее положение в товарной структуре экспорта донского региона занимает машиностроительная продукция.

Так, 2018 году ООО «КЗ Ростсельмаш» поставило в Узбекистан 100 зерноуборочных комбайнов «Вектор», 90 машинокомплектов комбайнов «Вектор» и 10 машинокомплектов тракторов «РСМ 2375». Кроме того, компания «ПК «НЭВЗ» в конце 2018 года поставило в рамках контракта два магистральных грузовых электровоза переменного тока «Ермак».

Тесно сотрудничает с узбекскими коллегами и донская компания «АЛМАЗ». На территории Республики Узбекистан работает три магазина, предлагающие мебель, произведенную фирмой «АЛМАЗ».

Компания «ВЗМЭО» более 10 лет сотрудничает с АО «Узбекский металлургический комбинат» расположенный в городе Бекабаде. Предприятие поставляет водоохлаждаемое оборудование и запасные части для печи ДСП-100. Средний годовой объем поставок составляет около 250 тыс. дол. США.

— Таким образом, мы сегодня имеем успешный опыт сотрудничества донского и узбекского бизнеса, как во взаимных поставках сырья и материалов, так и в поставках высокотехнологичной продукции. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере промышленности, — отметил министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин.

Добавить комментарий

Close Search Window