Звезда|

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» в 2021 году вновь подтвердила статус одного из самых значимых соревновательно-образовательных мероприятий нашей страны.

По словам педагогов, это ежегодное событие, направленное на развитие ранней профориентации у школьников, очень важно по причине роста необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов инженерного профиля.

Развитие творческих способностей учащихся и развитие , привитие интереса к инженерным профессиям, к техническому направлению подготовки школьников в вузах России — и, соответственно, в НПИ, — отметила главный специалист отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Управления образования Администрации г. Новочеркасска Лариса Чеботарева. — Так как ежегодно в вузах России сокращается количество бюджетных мест на гуманитарные направления подготовки, и, соответственно, возрастает на технические направления. Это связано с тем, что растёт востребованность в инженерных кадрах на рынке труда — и, конечно же, в Новочеркасске.

Стоит отметить, что участие в олимпиаде имеет для ребят важность и ценность ещё и потому, что даёт победителям олимпиады прекрасную возможность поступать в высшие учебные заведения на льготных условиях. Кроме того, юные олимпийцы также получают важные дополнительные баллы к результатам единого государственного экзамена. Нельзя не отметить, что и вузам-площадкам «Звезды» проведение олимпиадных дисциплин также приносит важные плюсы.

С каждым годом проведения нашей олимпиады мы даём возможность ребятам не только из больших городов, но и из глубинок во-первых, проявить себя, показать какие-то творческие способности, плюс получить дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений для поступления в вуз, — рассказала директор Центральной приёмной комиссии ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова Анна Деева. — Статус данной олимпиады позволяет получать дополнительные баллы во всех вузах нашей страны. Теперь профили олимпиады — они повторяют направления подготовки, по которым происходит обучение в вузе. То же машиностроение — много направлений подготовки в данной области, технологии материалов, да и электроэнергетика — это очень актуальные сейчас области, поэтому ребята с удовольствием участвуют в олимпиадных мероприятиях.

Профили олимпиады в этом году остались прежними: помимо уже упомянутого блока «техника и технологии», как раз и включающего в себя машиностроение, технологию материалов и электроэнергетику, к выбору талантливых школьников предложены русский язык и естественные науки (математика и физика) . Олимпиада «Звезда» в этом году, конечно же, проходит со всеми необходимыми мерами безопасности, в связи с непростой пандемийной обстановкой — необходимые меры безопасности, при этом, практически не сказались на числе участников.

В олимпиаде «Звезда» этого года участвуют практически все, подходящие по возрастным критериям, школьники Новочеркасска — порядка семи с половиной тысяч учеников. Кроме того, на площадке олимпиады в Новочеркасске работают и ближайшие к казачьей столице районы, такие, как Октябрьский и Аксайский.

Бессменным организатором олимпиады «Звезда» является «Союз Машиностроителей России». В Новочеркасске это состязание юных умов, с самого начала его основания проходило при поддержке регионального и местного «СоюзМаша». Как отметили организаторы олимпиады «Звезда» в Новочеркасске, «Союз Машиностроителей» оказал важное рекламное сопровождение мероприятию, а также приготовил подарки для ребят-олимпийцев.

Традиционно, в Новочеркасске площадкой для проведения Олимпиады стал ЮРГПУ(НПИ). 29 ноября здесь прошли отборочные соревнования по русскому языку. Впереди также — соревнования знатоков естественных наук (3 декабря) и участников по профилю «Техника и технология» (13 декабря).

После 15 декабря оргкомитет приступает к формированию списков участников, допущенных к заключительному этапу. Имена будут опубликованы на сайте проекта в январе. Далее самых успешных школьников ждет заключительный этап олимпиады.

Comments are closed.

Close Search Window