Новости|

Приглашаем учащихся 1-4-х классов на творческий конкурс «Дети рисуют самолёт будущего» проекта «Соединяя стихии», посвящённый памяти известного донского авиаконструктора Георгия Михайловича Бериева.

Положение

о проведении творческого конкурса

«Дети рисуют самолёт будущего»

для учащихся младшего школьного возраста

 

  1. Общие положения

 1.1.    Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации и проведения творческого конкурса «Дети рисуют самолёт будущего» для учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

1.2.    Творческий конкурс «Дети рисуют самолёт будущего» (далее Конкурс) проводится в целях поддержки и развития творческих способностей детей, привлечения внимания их родителей и педагогов к проблеме популяризации профессий, связанных с авиацией, историей развития авиационной техники, формирования уважения к памяти защитников Отечества и авиаподвигам Героев Отечества, человеку труда и старшему поколению, воспитания интереса к истории Донского края, осуществления поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Конкурс посвящён памяти известного авиаконструктора Георгия Михайловича Бериева. Он родился 13 февраля 1903 года. Всю свою жизнь он посвятил одному из самых сложных и специфических направлений в авиастроении – гидроавиации.

Под руководством Бериева были построен самый массовый предвоенный гидросамолёт МБР-2, первые корабельные самолёты с катапультным запуском КОР-1 и КОР-2, послевоенный гидросамолёт Бе-6. До сих пор на страже морских рубежей России стоит самолёт-амфибия Бе-12 «Чайка». Учениками Бериева созданы знаменитый самолёт-амфибия А-40 «Альбатрос», на котором установлено 148 мировых рекордов, и современный Бе-200, по ряду лётно-технических характеристик не имеющий сегодня аналогов в мире.

Главным итогом жизни Георгия Михайловича является созданная им конструкторская школа гидросамолетостроения, ставшая ведущей в мире. Конструкторское бюро Бериева сегодня является Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом и с декабря 1989 г. носит имя выдающегося конструктора. Во многом благодаря Бериеву гидроавиация прочно заняла свою нишу и продолжает развиваться.

Цели и задачи Конкурса:

-популяризация занятий творческим рисованием и техническим авиамоделированием с учетом профессий, связанных с авиастроением;

-стимулирование творчески работающих коллективов ОУ по повышению престижа рабочих профессий, связанных с историей ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»;

-выявление и распространение инновационного опыта, обеспечивающего гармоничную интеграцию технического и творческого развития детей в общеобразовательных учреждениях и  семье;

-повышение мотивации младших школьников к самореализации потенциальных возможностей, поддержка их достижений.

1.3.    Учредителем и организатором конкурса является РРО ООО «Союз машиностроителей России». Соорганизатор: МАУ ИМЦО.

1.4.    Конкурс проводится при участии ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

1.5.    Участие в конкурсе бесплатное.

 1.6.    Все конкурсные работы становятся собственностью организаторов конкурса, используются в экспозиционной, издательской и благотворительной деятельности и не подлежат возврату авторам работ.

1.7.    Настоящее Положение определяет требования к участникам и конкурсным работам Конкурса, порядок их представления на Конкурс, сроки проведения Конкурса, действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных Организационным комитетом Конкурса.

 

  1. Порядок организации и проведения Конкурса.

 2.1.    Сроки проведения Конкурса: 19 января – 15 февраля 2022.

 2.2.    Рисунки принимаются до 01 февраля 2022 года.

 2.3.    Конкурс проводится по направлениям:

—         живопись,

—         графика.

 2.4.    Предоставление конкурсных работ:

Конкурсные работы необходимо загрузить в фотоальбом: «Дети рисуют самолёт будущего. Георгий Бериев», который размещен на официальной странице МАУ ИМЦО в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/album-186372263_284813490

К участию в конкурсном отборе принимаются работы, загруженные с официального аккаунта общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону. Работы, загруженные с личных аккаунтов к конкурсу не допускаются!!!

2.5.    Содержание работ: творческие работы могут рассказать как о Георгии Михайловиче Бериеве, так и о местах, связанных с его жизнью, созданных им авиамоделях, их применении. Конкурсная работа может быть представлена в различных техниках, что позволит проявить яркое художественное видение учащихся: акварель, гуашь, пастель, фломастеры.

 2.6.    Требования к оформлению конкурсных работ: формат А-3 и А-2 без паспорту, с информацией о работе в виде таблички на лицевой стороне, вы левом нижнем углу рисунка: Размер таблички 4 х 8 см, содержание: Фамилия, имя участника, ОУ, класс, название работы; Ф.И.О. ответственного педагога.

2.7.    Критерии:

—         актуальность темы;

—         оригинальность, творческий подход;

— композиция, образность и творческое решение;

— соответствие заявленной теме.

  1. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 1-4-х классов (под руководством педагогов) общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

  1. Награждение.

4.1.    Организационный комитет определяет победителей Конкурса.

4.2.    Победители будут награждены дипломами за I, II,       III место.

4.3.    Подведение итогов до 15 февраля 2022 года. Имена победителей и призеров будут размещены на официальном сайте МАУ ИМЦО imco.rostov-gorod.ru.

4.4.    Дата, время и место церемонии награждения победителей и призеров будут определены (в соответствии с эпидемиологической обстановкой).

4.5.    Для оформления сертификата, свидетельствующего об участии школьников в творческом конкурсе «Дети рисуют самолёт будущего», дополнительно заполняется регистрационная форма: https://forms.gle/VX1TwvKum3AxV8mv6. Данная регистрационная форма заполняется ответственным лицом от общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону.

 По вопросам участия в конкурсе можно обратиться к Белокопытовой Татьяне Мажитовне (начальник отдела информатизации МАУ «Информационно-методический центр образования», р.т. 240-81-24).

Соорганизаторы конкурса: ТАНТК имени Бериева, Ростовское РО ООО «Союз машиностроителей России», Информационно-методический центр образования Ростова-на-Дону.

 

 

Comments are closed.

Close Search Window