Неделя без турникетов|

 

Ростовское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России» подвело итоги участия в апрельской акции «Неделя без турникетов».

Всего в мероприятиях акции приняли участие 32 юридических лица, в числе которых были предприятия машиностроительной отрасли и учебные заведения Ростовской области.

Во всероссийской акции «неделя без турникетов» были задействованы как постоянные участники профориентационной деятельности, так и предприятия принявшие участие в акции первый раз.

Всего очными и онлайн мероприятиями акции было охвачено более 20000 учащихся и преподавателей Ростовской области.

 Торжественное открытие апрельской акции состоялась на площадках ведущих ВУЗов Юга России — ЮФУ, ДГТУ и ЮРГПУ(НПИ).

Наибольшее количество очных мероприятиях было проведено на площадке ПАО «Роствертол».  Снятие ковидных ограничений позволили организовать и провести мероприятия акции в очном формате. Участникам экскурсий рассказали об основных этапах производства современных вертолетов военного и гражданского назначения. Также экскурсантам рассказали, что в настоящее время помимо серийного производства транспортных вертолётов Ми-26Т и боевых вертолётов типа Ми-24 (Ми-35М) предприятие серийно выпускает боевой вертолёт Ми-28, модернизированный вертолёт Ми-2А, идёт подготовка к серийному выпуску лёгкого учебно-тренировочного вертолёта Ми-60 МАИ. Всего в апрельской акции «Недели без турникетов» приняли участие более 3000 человек. Оборонно-промышленных комплекс региона также представили АО «ВНИИ «ГРАДИЕНТ», АО «Алмаз».

«Ростсельмаш» принял активное участие в проведении весенней акции «Неделя без турникетов». Общее число участников с очных экскурсий на предприятия оставило 800 учащихся и студентов Ростовской области. На проведенных экскурсиях ребятам рассказали о том, что ГК Ростсельмаш входит в число крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира. Компания располагает собственным центром инноваций, экспериментальной базой, современным производством полного технологического цикла.

Очень насыщенная программа была на предприятии «Клевер». Во время проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов», школьникам и студентам предоставляется возможность своими глазами увидеть и оценить работу современного машиностроительного предприятия. За время проведения весенней акции «Неделя без турникетов», производственную площадку KLEVER посетили более 300 участников акции.

С большим интересом учащиеся области приняли участие в экскурсионной программе подготовленной ООО «Бизон-Агро». Агротехнологический холдинг «Бизон» — поставщик сельхозтехники и запчастей, оказывающий и сервисные услуги. Компания работает в сфере АПК с 1994 года, предлагая аграриям зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы в широком диапазоне мощности, опрыскиватели и разбрасыватели удобрений, телескопические погрузчики, почвообрабатывающие орудия и посевные комплексы, многую другую сельхозтехнику. Обо всём этом экскурсанты узнали в ходе экскурсии по предприятию. Конечно, ребята с большим интересом побывали и в знаменитом далеко за пределами Ростова-на-Дону музее сельхозтехники и ретро-автомобилей. Всего в экскурсионных мероприятиях приняли участие более 80 человек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Еще один участник акции от машиностроительного сектора —  ООО «РПРЗ». Во время экскурсий ребятам показали основные этапы производства, включая лазерный раскрой металла и ОТК.

В первый раз в апрельской акции «Неделя без турникетов» приняла участия Детская железная дорога Ростова-на-Дону. Участниками экскурсий стали учащиеся ростовских школ, всего 130 школьников.

Активное участие в проведении «Недели без турникетов» приняли новочеркасские электровозостроители.  Мероприятия акции, прошедшие на площадке ООО «ПК «НЭВЗ» собрали 2300 человек. При поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России учащиеся школ, гимназий, лицеев, студенты  ВУЗов и   колледжей региона принимали активное участие в различных мероприятиях —   видеопрезентациях,  цифровых уроках, онлайн акциях   и «живых» экскурсиях по цехам предприятия. Новочеркасск также был представлен в акции предприятиями БОНУМ, ПТЭС, ЭКОСПРОМ, ОАО «31 ЗАТО» и ТМХ-ЭЛЕКТРОТЕХ.

Ростовский электровозоремонтный завод участвует в каждой акции «Недели без турникетов» с 2015 года.  Не исключением стала и апрельская акция 2022 года. Оксана Близнюкова, специалист по связям с общественностью сопровождала каждую экскурсию. Она рассказал юным экскурсантам, что предприятие занимает третье место по объему ремонта в отрасли. В настоящее время завод осуществляет средний и капитальный ремонт электровозов, ремонт линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, контроллеров, токоприемников), а также выпускает продукцию механообрабатывающего производства. Он-лайн мероприятиями было охвачено: более 1700 учащихся и преподавателей.

 Также в течение всего апреля школьники, учащиеся СПО и студенты посещали Донской государственный технический университет, в стенах которого они знакомились с возможностями вуза, посетив факультеты «Агропромышленный», «Авиастроения»,   «Международный», коворкинг «Гараж». В мероприятиях Южного федерального университета приняли участие более 1500 учащихся и преподавателей. В ЮРГПУ (НПИ) состоялись очные экскурсии для 420 учащихся и 11 преподавателей на технологическом, механическом факультетах и факультете инноватики и организации производства.

 

Впервые в «Недели без турникетов» приняло участие  ООО «10-ГПЗ», собравшее на предприятии 294 человека. В мероприятиях участвовали школьники и студенты, для гостей завода провели экскурсию по цехам предприятия: от склада основных материалов до сдачи готового изделия на склад готовой продукции, провели по всем этапам изготовления подшипников.

23 человека посетили ростовскую швейную фабрику компании ELIS.

Еще один новый участник акции — ОАО «Научно-техническое предприятие «Авиатест», которое является разработчиком и поставщиком наземных автоматизированных систем контроля, используемых при контроле технического состояния различных типов летательных аппаратов.

На ТАНТК имени Бериева провели большую работу в рамках апрельской акции в формате онлайн.  С историей предприятия, а также основными этапами производства самолетов школьников и студентов Ростовской области ознакомили сотрудники предприятия — Дорохманов Александр  и Щепилов Илья. Общее количество участников он-лайн экскурсий проведенных сотрудниками ТАНТК имени Бериева: 2641 человек.

Новичками апрельской акции стали ведущие предприятия Таганрога:

— АО «Таганрогский завод «Прибой». Предприятие предоставило участникам мероприятий возможность познакомиться с работой производственных и конструкторских подразделений завода, занимающихся разработкой и выпуском гидроакустических комплексов для ВМФ РФ.

— АО «Тагмет».  Участники экскурсий посетили основные цеха завода и увидели фильм о предприятии.

— ПАО ТКЗ «Красный котельщик». Помимо деталей масштабных энергетических проектов, реализуемых предприятием, гостей рассказали о корпоративной культуре, условиях труда и социальных гарантиях для работников завода.

Волгодонск был представлен в акции такими предприятиями как  филиал АО «АЭМ-технологии», филиал АО  «Атомтрубопроводмонтаж»  и ГБПОУ РО «ВТИТБИД» и ООО «Алмаз».

АО «Каменскволокно» посетили школьники, а также преподаватели и обучающиеся  Каменского химико-механического техникума в количестве 185 человек. Также Каменск был представлен в акции станкостроительным заводом ТВАЙТ.

bty

Свои турникеты в апреле открыло ООО «Шахтинская керамика» входящее в ГК «UNITILE» один из ведущих российских производителей строительных и отделочных материалов с производственными площадками в Ростовской и Воронежской областях.

Активное участие в организации и проведении онлайн мероприятий приняли Служба занятости Ростовской области, Информационно-методический центр образования Ростова-на-Дону и Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области.

Информационно-методический центр образования Ростова-на-Дону на протяжении всей апрельской акции «Неделя без турникетов» проводил мотивирующий конкурсный марафон «По ту сторону турникетов» для школьников региона, целью которого было привлечение учащихся Ростовской области к участию в профориентационных мероприятиях акции.

Ростовское региональное отделение «Союз машиностроителей России» благодарит всех участников акции и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле профессиональной ориентации.

#союзмаш #союзмашростов #темановости

 

 

 

 

 

Comments are closed.

Close Search Window