Неделя без турникетов|

В десятый раз Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») при поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В 2015 году Трансмашхолдинг присоединился к этому профориентационному проекту, направленному на повышение интереса к инженерно-техническим специальностям. К.В.Липа, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» отмечает важность этого проекта: «В ТМХ рассматривают регулярные «Недели без турникетов» как исключительно важный инструмент, который не только служит решению задач, связанных с профессиональной ориентацией новых поколений наших граждан, но и позволяет продемонстрировать обществу мощь и красоту современного российского транспортного машиностроения, результаты нашей работы по развитию отечественной индустрии».

 

Октябрьский этап акции 2022 года на НЭВЗе получился насыщенным. Мероприятия проходили в двух форматах — офлайн и онлайн. И это дало возможность принять в них участие более 1000 человек — школьникам и студентам Новочеркасска и ещё 10 городов Ростовской области.

В мероприятиях очного формата приняли участие:

10.10.21 —  открытие акции «Неделя без турникетов» ; Учащиеся 3 класса школы №10    

11.10.22 — Экскурсия по заводу; Студенты НГПК                                                                 

13.10.22 — Экскурсия по заводу, Учащиеся   школы № 3                                         

14.10.22 — Цифровой урок в ситуационном центре НЭВЗа, Учащиеся школ г. Ростова-на-Дону

В мероприятиях в формате он-лайн участвовало 506 студентов СПО Ростовской области. 

Стартовала Неделя в Музее истории предприятия. В ходе интерактивной игры школьники знакомились с различными рабочими профессиями и требованиями охраны труда. Представив себя заводчанами, они с интересом примеряли каски, перчатки, защитные очки и сварочный шлем.

 

 

Внимание студентов двух новочеркасских колледжей — промышленно-гуманитарного и машиностроительного — привлекли огромные цеха, современные станки и секреты реального производственного процесса. Такие экскурсии полезны как для молодежи, так и для завода.

Благодаря подобным акциям школьники и студенты могут больше узнать о заводских профессиях, познакомиться с условиями и спецификой труда, увидеть рабочие места. В свою очередь, НЭВЗ рассматривает экскурсантов как потенциальных работников предприятия в дальнейшем.

 

Завершилась «Неделя без турникетов» совместно с областным Центром опережающей профессиональной подготовки большим цифровым уроком из заводского Ситуационного центра в режиме онлайн для студентов более 40 технических колледжей Донского региона. Они узнали о том, как на предприятии успешно внедряются новые технологии — роботизация производства, трехмерное моделирование, компьютерное зрение, промышленный интернет вещей, виртуальная реальность, машинное обучение, цифровой двойник завода.

Акция «Неделя без турникетов-2022» финишировала. НЭВЗ снова готов принять новых гостей, которые смогут увидеть, как работает крупнейшее локомотивостроительное предприятие Европы и как создаются современные электровозы!

#союзмаш #союзмашростов #темановости #НБТ

Comments are closed.

Close Search Window