Неделя без турникетов|

В рамках реализации национального проекта «Билет в будущее» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского», стартовал «Фестиваль профессий».

Всего в очных мероприятиях приняли участие 467 учащихся и 44 учителя.

10.10.2022г на базе техникума были проведены следующие мероприятия:

  1. Профессиональная проба «Секреты логистики», где ребята познакомились с особенностями специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, и под руководством опытных наставников построили цепочку поставок товара и проложили транспортный маршрут с использованием цифровых возможностей обучения.
  2. Профессиональная проба «Работа на контрольно-кассовой технике». Ребята познакомились со средством автоматизации учета, контроля, первичной обработки информации кассовых операций и регистрации ее на бумажной ленте. Узнали о видах ККТ, детекторах банкнот и даже сами осуществляли процесс отпуска товара.

Ребята с удовольствием освоили практические приемы, которые им продемонстрировали в игровой форме.

Данные мероприятия способствовали развитию профессионального интереса у школьников, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

11 октября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» школьники Волгодонска приняли участие мастер-класс «Скетчинг в дизайне» и профессиональной пробе «Разработка макета визитки».

Посетив мастер-класс, ребята познакомились с современным необходимым инструментом в работе архитекторов, модельеров, дизайнеров и прочих творческих людей, освоили технику скетчинга, выполнили выбор элемента интерьера  для эскизирования и  осуществили его  цветовую, фактурную и светотональную проработку. Результаты работы вдохновили будущих дизайнеров и им было предложено пройти профессиональную пробу. Получив четкие инструкции от студентов 4 курса профессии «Графический дизайнер», обучающиеся школ выполнили макет визитки. Ребята справились с заданием, получили много положительных эмоций, а также сертификаты об участии в профориентационных мероприятиях.

13 октября 2022 г. студенты ВТИТБиД посетили с экскурсией информационный центр Ростовской АЭС. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ».

На территории информационного центра располагается выставочный комплекс, в экспозициях которого представлены модели атомной станции, ее реактора и других элементов. Экспозиция подтверждает, что атомная энергия самая лучшая и перспективная.

Ведущий специалист управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Гоппе Александр Владимирович рассказал об истории строительства Атомной станции и ее безопасности, провел экскурсию по выставочным залам, рассказал о новых технологиях, на макетах продемонстрировал работу энергоблоков Ростовской атомной станции.

Ребята были впечатлены новой информацией, поблагодарили за проведенную экскурсию и сделали фотографии на память.

14 октября учащиеся 9 классов Волгодонска посетили Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского.

15 октября завершился Фестиваль профессий, проводимый в стенах ГБПОУ РО «ВТИТБиД» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В этот день гостями техникума стали учащиеся школ города и близлежащих районов, которые приняли участие в двух мероприятиях:

  1. Профессиональная проба «Монтаж сетевого кабеля. Обжим коннекторов».Ребята познакомились с профессией Наладчик компьютерных сетей, где узнали, что это специалист, обеспечивающий бесперебойную работу компьютерной техники, локальной сети, программного обеспечения в офисах и компаниях. Он обслуживает компьютеры и обеспечивает бесперебойное функционирование офисной техники, компьютерных программ и информационных сетей в организации. Школьники попробовали провести монтаж сетевого кабеля и обжим коннекторов.
  2. Деловая игра «Создание делового образа». На данном мероприятии ребята познакомились с различными стилями в одежде. Кроме того, самостоятельно имели возможность собрать стилистический комплект делового костюма. Данные навыки очень необходимы для успешной карьеры конструктора и технолога швейных изделий.

Фотоотчет — https://vk.com/album-122824095_287840944

#союзмаш #союзмашростов #темановости #НБТ

 

Comments are closed.

Close Search Window