Новости|

29 ноября 2022 года в состоялась VIII Межрегиональная конференция «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий».

Организаторы мероприятия — Торгово-промышленная палата Ростовской области и Департамент экономики Ростова-на-Дону, муниципальный центр развития предпринимательства, Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России»  решили поднять такие темы, как роль производственной кооперации в сфере оборонно-промышленного комплекса, развитие сотрудничества с новыми территориями РФ, импортозамещение в гражданских отраслях в новой экономической реальности. В числе участников – производственные компании Ростова, Ростовской области и других регионов РФ, федеральные и региональные эксперты в области инноваций и инжиниринга, инициаторы бизнес-проектов.

Впервые за все восемь лет на конференции были так широко представлены руководители производственных предприятий Донецкой и Луганской областей. Новые регионы находятся пока еще на начальном этапе интеграции в российскую экономику, и здесь промышленная кооперация приобретает первостепенное значение.

В работе Конференции приняли участие заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева и  министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев (входит в состав регионального совета ростовского отделения «Союза машиностроителей России»), члены регионального совета ростовского отделения — Сергей Подуст, Николай Павленко, а также член регионального отделения Григорий Иванов.

С приветственным словом обратилась к участникам Конференции заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

— Безусловно, промышленная кооперация является одной из наиболее эффективных форм объединения усилий компаний, что позволяет не только получить прибыль, но и отвечать конкурентной борьбе. Промышленная кооперация является источником не только индивидуальной прибыли, но и коллективной выгоды. В целом, повышение уровня промышленного сотрудничества и производственной кооперации приобрело новую актуальность сегодня, когда одной из ключевых задач промышленности, стала задача обеспечение полноценного технологического суверенитета страны.  Уверена, что решить эту стратегическую задачу можно только путем развития современных форм промышленной кооперации с учетом зарубежного опыта и опыта промышленной кооперации в СССР.  Со своей стороны могу заверить, что «Союз машиностроителей России» готов к участию в процессе развития таких связей между промышленными предприятиями и оборонно-промышленным комплексом, — отметила Лидия Новосельцева в своем приветственном слове.

В выступлениях участников конференции был поднят целый ряд проблем, главная из которых — кадровая.

Участники конференции обозначили еще ряд проблем. Среди них — недопуск малых предприятий к оборонзаказам. Получается так, что «цеховую» продукцию перекупают крупные фирмы и продают ее военным поставщикам. Но с дополнительной накруткой. «Хотели подешевле, а вышло — подороже!»

К проблемам отнесли еще недостаток информации от Минобороны и других силовых структур: в чем именно и в каких объемах сейчас нуждаются наши бойцы на СВО? Понимание того, что сейчас в приоритете, позволит рассчитать средства, которые надо вложить в оборудование, сырье, наем персонала. Пока такого взаимодействия нет.

Большой интерес вызвали выступления гостей с Донбасса — первого замминистра промышленности и торговли ДНР Юрия Никонорова и его коллеги из ЛНР — Лидии Фоменко.

По итогам межрегиональной конференции принята резолюция, в которой говорится о том, что в условиях проведения СВО возникла необходимость приоритетного государственного стимулирования выпуска предприятиями Ростовской области, ЛНР и ДНР продукции гражданского и двойного назначения для обеспечения нужд Российской армии. Для этого будет формироваться база данных критически важной продукции для нужд армии, научно-технических разработок гражданских предприятий для участия в гособоронзаказе.

При донском Минпромэнерго может быть создан региональный Совет главных конструкторов по вопросам разработки и производства передовой продукции гражданского и двойного назначения.

Поддержана инициатива Торгово-промышленной палаты Ростовской области по созданию технопарка в сфере двойных технологий на базе свободных мощностей предприятий ОПК.

Попечительскому совету Регионального фонда развития и промышленности рекомендовано рассмотреть возможность кредитования с минимальной ставкой проектов по выпуску продукции для обеспечения нужд российской армии.

Совместные инвестиционные проекты будут направлены прежде всего на создание межрегиональных промышленных кластеров на территории Ростовской области, Луганской и Донецкой Народных Республик. Все это усиливает значение производственной кооперации в развитии промышленного потенциала предприятий.

Совместные деловые мероприятия и рабочие совещания будут проходить при участии представителей заинтересованных предприятий ЛНР и ДНР. Таким образом делается решительный шаг к интеграции единой экономики макрорегиона «Донбасс».

В рамках работы конференции состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между технопарком «Азовский» и региональным Министерством промышленности и энергетики. Инвестором является компания «Ростметсплав», которая намерена вложить 1,1 млрд рублей в проект по вторичному использованию цветных металлов. Компания специализируется на переработке металлического лома, с выпуском уникальной продукции для машиностроения. Проблем с поставками сырья не предвидится: на полях сражений в зоне СВО осталось много металла.

#союзмаш #союзмашростов #темановости

 

Comments are closed.

Close Search Window