Звезда|

На площадке Южного федерального университета (входит в состав Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России») стартовал заключительный тур МИО «Звезда»на площадке Южного федерального университета.

Напомним, что многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» ежегодно входит и в перечень мероприятий, утвержденный Минпросвещения России и в перечень, утвержденный Минобрнауки России.

Это значит, что на ребенка, ставшего победителем или призером «Звезды», распространяются льготы при поступлении в ВУЗ, гарантированные частью 12 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Нормой закона предусмотрено, что ребенок имеет право на:

  • прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады;
  • либо ребенок может быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Закон определяет, что право на льготное поступление в ВУЗы ребенок сохраняет в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады.

Кроме этого, практически все ВУЗы страны первокурсникам, являющимися победителями и призерами олимпиад, включенных в перечни Минобрнауки России, предоставляют различные бонусы при начислении стипендии и при заселении в общежития.

Например, в этом году в ДГТУ — крупнейшем и перспективном ВУЗе Южного федерального округа, для детей-победителей и призеров олимпиад стартовала новая программа, в рамках которой с первого месяца обучения они получают повышенную государственную академическую стипендию.

#союзмаш #союзмашростов #темановости

 

Comments are closed.

Close Search Window