Подведены итоги всероссийского Хакатона для школьников «Cyber School»
С 3 по 5 марта 2023 года в преддверии Недели высоких технологий и технопредпринимательства на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности прошел онлайн-хакатон среди школьников и студентов колледжей Cyber School.Это Всероссийский марафон программирования, в рамках которого команды-участники за 48 часов непрерывной работы под руководством наставников создают собственный бизнес-проект: приложение, сервис или их прототип.
В IТ-состязании приняли участие 55 команд, которые представляли города: Таганрог, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Канск, Волгоград, Волгодонск, Новокузнецк, Красноярск, Донецк, Батайск, Оренбург, Каменск-Шахтинский и другие города России. Отрадно отметить, что география участников мероприятия ежегодно расширяется.
Участникам были предложены кейсы от организаторов и компаний-партнеров Хакатона: АО «BETA AIR», Союз машиностроителей России, Afterlogic, ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», Банк Центр-инвест.
Так, например, за 48 часов 10 командам, работающим с кейсом Центр-инвест, необходимо было разработать сайт о стажировках в IТ-подразделении банка с возможностью узнать обо всех направлениях, получить информацию об этапах отбора на стажировку и как подготовиться к интервью. Ключевым критерием оценки был UX сайта и его функциональность.
По мнению партнеров (Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России», банк «Центр — Инвест», ТАНТК имени Бериева и другие учреждения образования, государственной власти и бизнеса), активное массовое участие школьников в Хакатоне способствует развитию талантливой молодежи и подготовке высоко востребованных IТ-кадров.
13 марта 2023 года в рамках открытия Недели высоких технологий и технопредпринимательства на базе МАОУ лицея № 28 – регионального ресурсного центра программы «Школьная лига» победители торжественно были награждены дипломами и ценными брендированными подарками.
#союзмаш #союзмашростов #темановости