Новости|

Правительство РФ неоднократно подчеркивало необходимость популяризации рабочих профессий, а для этого необходим комплексный подход. Так в рамках ранней профориентации при содействии регионального отделения Союза машиностроителей сотрудники ООО «ТМХ-Электротех» на регулярной основе знакомят воспитанников детских садов Новочеркасска с работой своего предприятия и рассказывают о самых популярных профессиях на заводе. Ведь небогатый жизненный опыт ребенка позволяет ему судить о профессиях только на основе представлений деятельности родителей или популярных специальностей, которые на слуху. Между тем мир профессий настолько разнообразен, что ориентация в нем является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка.

На последней встрече с работниками Новочеркасского предприятия ребята детского сада №55 станицы Кривянскаяузнали не только о назначении сердца электровоза, но и смогли покрутить в руках макет настоящего двигателя. Они с увлечением рассматривали и изучали друг у друга подаренные раскраски с изображениями слесаря, оператора станков, конструктора, инженера и других специалистов.

«Именно в стенах дошкольного учреждения дети знакомятся с многообразием профессий. И наша задача возродить позитивное отношение к рабочим специальностям, которые сейчас достойно оплачиваются и востребованы на рынке, но потеряли свою значимость и популярность. А также показать мальчишкам и девчонкам, что работа может быть интересной, любимой и социально полезной», — делится своим мнением инженер-программист отдела главного технолога ООО «ТМХ-Электротех».

Для воспитанников детских садов приезд двигателестроителей всегда праздник. Ведь они расширяют свой кругозор в игровой форме и получают много подарков: книги, раскраски, цветные карандаши и сладкие угощения. Надежным партнером и соорганизатором профориентационных мероприятий выступает, уже традиционно — Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России».

#союзмаш #союзмашростов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window