Неделя без турникетов|

Южный федеральный университет — постоянный участник федеральной акции «Неделя без турникетов»,  подготовил интересную программу в рамках состоявшейся акции.

«Неделя без турникетов» уже традиционно стала для Южного федерального университета, входящего в Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России», одним из главных мероприятий в области профориентации школьников и популяризации науки. Сегодня во многом от усилий университетов, научных, государственных и некоммерческих организаций зависит будущее нашей страны в сфере развития науки и технологий, поэтому очень значимо иметь площадку и инструменты первичного вовлечения молодежи в удивительный мир научных достижений и открытий. Два раза в год (весной и осенью) научное сообщество ЮФУ собирается вместе, чтобы понятным и доступным языком рассказать и показать всем желающим, чем занимается университет, как развивается современная наука.

В рамках акции «Неделя без турникетов» с 11 во 19 апреля до конца месяца для обучающихся г. Ростова-на-Дону и Ростовской области мероприятия пройдут в офлайн, онлайн, а также смешенном форматах, собрав в программу мастер-классы и открытые лекции от ведущих ученых, вебинары, блиц-викторины, деловые игры, экскурсии в музеи и научные лаборатории.

В Институте высоких технологий и пьезотехники состоялся мастер-класс «Современные методы спекания керамических материалов», ребят познакомили с современными керамическими материалами, используемыми в космической и военной технике, провели процесс спекания в аппарате плазменно-искрового спекания и Деловую игру «Как стать системным аналитиком», ребят познакомили с направлением подготовки «Системный анализ и управления», рассказали об особенностях системных аналитиков и как стать системны аналитиком, в игровой форме ребята решали повседневные задачи системных аналитиков.

 

В Институте управления в экономических, экологических и социальных системах для школьников прошла метафорическая деловая игра «Красная шапочка» и Конкурс школьных проектов “ProNTI”.

Квест «Промышленный туризм — это интересно» провели преподаватели Института туризма, сервиса и креативных индустрий.

 

Как развить интерес к управленческой тематике, сформировать навыки к принятию ответственных решений обучающиеся узнали на мастер-классе «Управление государством из любой точки: SFEDU-VERSION» факультета управления.

Для обучающиеся общеобразовательных учреждений и СПО преподаватели Института компьютерных технологий и информационной безопасности провели экскурсии в современные лаборатории отраслевых партнеров, специализированные лаборатории института по ведущим техническим направлениям и провели мастер-классы от сотрудников студенческого конструкторского бюро КИТ.

В Институте математики, механики и компьютерных наук для обучающихся 10-11 классов состоялся Квест «Парадокс Монти Холла». Он будет состоять из двух станций: «Где логика?» и «Экспоненты – оппоненты».

В дни «Недели без турникетов» школьники посетили музей зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского.

Всего в очных мероприятиях акции приняли участие 1665 учащихся и 22 родителя.
В формате онлайн — 2944 учащихся донского региона, мероприятие состоялось 28 апреля и было проведено совместно  с Региональным методическим объединением Ростовской области.

Участие в мероприятиях такого формата позволяет познакомиться с научной деятельностью университета и узнать больше информации о его истории и традициях, перспективах развития, понять свою готовность стать частью студенческого и научного коллектива. В свою очередь «Неделя без турникетов» дает замечательную возможность студентам ЮФУ побывать на промышленных площадках крупнейших технологических компаний России: ПАО «Роствертол», АО «КЗ «Ростсельмаш», ТАНТК им. Г.М. Бериева, АО «Клевер», Электротехнический завод ООО «БНК», ООО «ПК «НЭВЗ», АО «ТАГМЕТ».

Союз машиностроителей России, организуя данный проект, позволяет молодежи сформировать индивидуальные траектории развития, помогает определить приоритеты, быть востребованным и успешным.

Фотоотчет: https://vk.com/album-122824095_293018608

#союзмаш #союзмашростов #темановости #НБТ

Comments are closed.

Close Search Window