75 лет победы|

К приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Союз Машиностроителей России принял решение о реализации проекта «В памяти — Великая Победа». Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, развитие активной гражданской позиции и формирование нравственных ценностей на примерах подвига героев фронта и тружеников тыла.
Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» сообщает, что новочеркасцы поддержали проект Союза машиностроителей России — «В памяти Великая победа», посвященного 75-летию знаменательной даты. Проект в Новочеркасске проходит совместно с МУП РГ «Новочеркасские ведомости» и МУП «Донская столица». Особенностью проекта является его дистанционность.
Перелистать легендарные страницы истории машиностроительных предприятий Дона, внесших огромный вклад в победу на фронте и в тылу, посмотреть кадры кинохроники можно будет на как сайте нашего регионального отделения, так  и в социальных сетях.

Иван Поляничкин — машиностроитель и герой войны

В Новочеркасске, на памятнике «Вечный огонь», погибшим работникам машиностроительного завода им. Никольского  есть имя Ивана Поляничкина. На здании бывшей школы № 18 г. Новочеркасска, где учился   Поляничкин, установлена Мемориальная доска.  Кто он, наш легендарный земляк?
Вечная память героям, погибшим за нашу Родину!Столицу Донского казачества – Новочеркасск и молдавский город Каушаны разделяют тысячи километров, но они связаны между собой историческими событиями прошлого, которые невозможно забыть.
Одно из них произошло  ещё в русско-турецкую войну в 1789 году, когда казаки во главе с командиром полка, полковником Матвеем Платовым, геройски взяли неприступную крепость Каушаны, где засели турки.  За отличие в этом сражении Матвея Платова, будущего основателя  нашего города, произвели в бригадиры. Так случилось,  что через 155 лет после этого события, 22 августа 1944 года, освобождая  Каушанский район   от немецко-фашистских захватчиков, подвиг совершил наш земляк,  Иван Поляничкин. Получив в бою тяжёлое ранение, но продолжая вести за собой бойцов, командир отделения, сержант Поляничкин, выполнил свой воинский долг до конца.  За этот подвиг он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, посмертно.
Говорят, что случайных совпадений не бывает – бывает судьба. Наш рассказ о судьбе простого рабочего парня, нашего земляка Ивана Поляничкина.
Родился он 27 января 1925 года в городе Новочеркасске   в семье рабочего Ивана Поляничкина. Малыша назвали в честь отца, Иваном Поляничкиным-младшим. После окончания восьмилетки Ваня, как и большинство его ровесников в те годы, рано начал трудиться, на заводе имени Никольского. Затем семья переехала в город Макеевку Донецкой области, где он работал слесарем на шахте. В год начала Великой Отечественной войны Ивану Поляничкину исполнилось 16 лет. Несмотря на все старания, на фронт его не взяли. А 22 октября 1941 года настороженную тишину макеевских улиц нарушил грохот танковых гусениц и цокот копыт. В половине пятого утра в город вошли части гитлеровского горно-стрелкового корпуса. Начались долгие два года оккупации…
Все эти страшные месяцы Иван прожил в Макеевке. После освобождения города 6 сентября 1943 года его желание отомстить ненавистным захватчикам наконец-то сбылось — Макеевским райвоенкоматом он был призван в армию. В течение сентября 1943 года в запасном полку Иван   получил специальность наводчика противотанкового ружья (ПТР) и сразу же  попал на фронт. К августу 1944 года сержант Поляничкин был уже командиром отделения ПТР. В письмах он утешал мать, Прасковью Ивановну: «Твой сын в воде не утонет и в огне не сгорит». Писал, что надеется встретиться с отцом. Не довелось: Иван Поляничкин-старший погиб в бою. А сын продолжал воевать, командовал отделением. Его наградили орденом Славы и медалью «За отвагу».
Осенью 1944 года полк, в котором служил Иван Поляничкин, вступил в Молдавию. Гитлеровцы отступали, но каждый рубеж обороняли упорно. Так было и у села Кашкалия, Каушанского района. Полк пытался ворваться в село с ходу. Гитлеровцы, как и ожидалось, контратаковали. В отделении противотанковых ружей было три человека вместе с командиром, Иваном Поляничкиным. Прижавшись к земле, они пережидали ураганный огонь противника. Осколок вражеского снаряда серьезно ранил одного из бойцов.
— Миша! — крикнул Поляничкин   своему товарищу. — Доставь раненого на перевязочный пункт.  Тот,  вместе с раненым, благополучно миновали простреливаемую врагом полосу. А Поляничкин, сменив огневую позицию, замаскировался и приготовился встретить врага. Немцы начали контратаку. Стреляя на ходу, с грохотом приближались танк и три «фердинанда». Подпустив их на близкое расстояние, бронебойщик открыл огонь из   противотанкового ружья. Его заметили. Осколок вражеского снаряда почти отсек ему ногу, но истекая кровью, Иван продолжал стрелять. От его огня загорелась самоходка, остальные повернули назад. Автоматчики противника, следовавшие за ними, залегли. Так одним смельчаком Поляничкиным была отражена атака четырех чудовищ. И тогда поднялись в атаку наши воины. Гитлеровцы побежали. Стрелковое подразделение, вдохновленное подвигом Поляничкина, продолжало неотступно преследовать врага. Но Иван Поляничкин уже не видел этого. Когда его подобрали, он был без сознания, во время боя Иван истек кровью. Героя-бронебойщика доставили в медсанбат, но врачи уже не смогли ему помочь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года, сержанту Ивану Поляничкину было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.    Нашему земляку  Ивану Поляничкину было всего лишь 19 лет… Память о нем хранят благодарные потомки из России  и Молдовы.
На Мемориальном комплексе в городе Каушаны, включающем в себя братское захоронение 86-и  человек, был установлен монумент павшим воинам. И первым в списке значится Герой Советского Союза Иван Иванович Поляничкин, а одна из улиц этого молдавского города  названа  в честь героя.

Comments are closed.

Close Search Window