75 лет победы|

К приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Союз Машиностроителей России принял решение о реализации проекта «В памяти — Великая Победа». Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, развитие активной гражданской позиции и формирование нравственных ценностей на примерах подвига героев фронта и тружеников тыла.Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» сообщает, что новочеркасцы поддержали проект Союза машиностроителей России — «В памяти Великая победа», посвященного 75-летию знаменательной даты. Проект в Ростовской области проходит совместно с МУП РГ «Новочеркасские ведомости» и МУП «Донская столица». Особенностью проекта является его дистанционность.Перелистать легендарные страницы истории машиностроительных предприятий Дона, внесших огромный вклад в победу на фронте и в тылу, посмотреть кадры кинохроники можно будет на как сайте нашего регионального отделения, так  и в социальных сетях.

Память жива

Об участнике Великой Отечественной войны Константине Васильевиче Шевченко рассказывает его дочь, Валентина.

Мой  отец   родился в Новочеркасске    14 января 1925, здесь прошли его детские годы.  У папы был младший брат Евгений Васильевич (для нас дядя Женя). Они  были очень дружны, всегда держались вместе. Когда началась война, папа рвался на фронт воевать, но его призвали лишь через два года, в 1943 году, когда ему исполнилось восемнадцать. Вместе с ним тогда сбежал на фронт и дядя Женя, которому было  всего шестнадцать. За время войны отец прошел путь от рядового до командира отделения минометной роты  667-го  стрелкового полка 218 стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии 1-го Украинского фронта. Окончание войны он встретил в Австрии.
За время войны,  отец со своим подразделением  прошел с боями Украину, Беларусь, Польшу, освобождал захваченные территории от фашистских оккупантов. На войне папа  получил несколько  ранений,  был контужен и я  хорошо помню  шрамы, которые остались на его теле.
В 1944 году отец был награжден медалью «За отвагу», в 1945 году был награжден «Орденом Красной Звезды», и в том же 1945 году,  «Орденом Отечественной войны I степени».   За время войны он был награжден семью различными медалями (все это мы смогли узнать подробно, благодаря сайту «Подвиг народа»).
Отец  часто рассказывал  мне и моей сестре, а потом своим внукам   и внучке о войне, о боевых друзьях,  о их  находчивости в самых, казалось, безвыходных ситуациях, о сплоченности и большой дружбе, которая связывала между собой однополчан. О себе всегда говорил скромно, сдержанно, но я знаю,  что отец всегда пользовался авторитетом и уважением среди своих подчиненных.
В конце войны, когда ряды Советской Армии пополнились людьми, освобожденными из тюрем, так как была нехватка солдат, моему отцу доверяли на перевоспитание таких новобранцев.  Он  находил к ним подход и помогал     осознать свои ошибки и стать достойными защитниками своей Родины. Во время длительных переходов по снегу, дождю, бездорожью отец всегда умел поднять боевой дух солдат, иногда просто словами, а иногда,  чтобы отвлечь,  пересказывал солдатам содержание книг, которые он читал и знал почти наизусть.  И это   помогало пережить все ужасы и лишения войны.
После её окончания,   папа  с 1945 года и до 1950 года продолжал служить в рядах советской армии, обучая новое поколение, делясь с ними знаниями и опытом, полученными   в годы ВОВ.  Когда он  демобилизовался, то продолжил трудиться на благо возрождения страны на мащиностроительном заводе им. Никольского,  в родном   Новочеркасске.
Отец неоднократно был отмечен руководством завода,  как один из лучших слесарей, его портрет был напечатан в  газете «Знамя Коммуны», как передовика производства. В Новочеркасске папа встретил и нашу маму, Зинаиду Родионовну, которую очень любил. К сожалению, мама рано ушла из жизни из-за тяжёлой болезни. Когда  папа ушёл на пенсию, то часто ходил на встречи с ветеранами, любил смотреть по телевизору, Парад Победы, интересовался жизнью города.
Он ушёл из жизни 21 ноября 2012 года, не дожив до такой великой акции, как «Бессмертный полк».  Я думаю, что папе   было бы очень приятно увидеть   миллионы  людей,  идущих   с портретами своих родных и близких,    отдавая  светлую дань памяти великому подвигу  нашего  народа. Мы, его дочери, внуки и правнук, которого он дождался,  можем только гордиться таким прекрасным человеком, скромным, порядочным и честным, каким  был  Константин Васильевич Шевченко. Память о нём  всегда будет  жива!
#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window