75 лет победы|

К приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Союз Машиностроителей России принял решение о реализации проекта «В памяти — Великая Победа». Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, развитие активной гражданской позиции и формирование нравственных ценностей на примерах подвига героев фронта и тружеников тыла.Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» сообщает, что новочеркасцы поддержали проект Союза машиностроителей России — «В памяти Великая победа», посвященного 75-летию знаменательной даты. Проект в Ростовской области проходит совместно с МУП РГ «Новочеркасские ведомости» и МУП «Донская столица». Особенностью проекта является его дистанционность.Перелистать легендарные страницы истории машиностроительных предприятий Дона, внесших огромный вклад в победу на фронте и в тылу, посмотреть кадры кинохроники можно будет на как сайте нашего регионального отделения, так  и в социальных сетях.

БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА

26 июня 1938 года еще восемнадцатилетний выпускник ФЗУ Олег Катачин был принят в Новочеркасский индустриальный институт имени Серго Орджоникидзе на должность электромонтера. Работа ладилась и удавалась, парня хвалили, было заметно, что электрика – это именно его дело, и старшие товарищи не сомневались: его ждет успешная трудовая биография. Через год с небольшим, 10 сентября 1939, Олега призвали в ряды Красной Армии – служить на границе. Оттуда, с западных рубежей Родины, и начался в 1941 году славный фронтовой путь нашего героя. Со 199 стрелковым полком он прошел фронтами Великой Отечественной до самой Победы, награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны II степени. Повезло: серьезно ранен не был ни разу! В 1945-м отправлен воевать с Японией, удостоен медали «За победу над Японией». Демобилизовался в середине сорок шестого, вернулся в Новочеркасск, снова пришел работать в НПИ.

Все, кто знал Олега Николаевича и его трудовую биографию говорят: его вклад в восстановление разрушенного войной вуза – огромен! Именно этот человек создавал, настраивал и много раз совершенствовал существующую электросеть вуза! Именно он руководил целой командой электриков. Именно он много лет трудился над созданием и поддержанием подстанции на Дону, где в середине шестидесятых появилась университетская база отдыха и два пионерских лагеря для детей сотрудников и аспирантов.

Он и в сто лет знал электросеть вуза, как свои пять пальцев. Спроси – расскажет что, где и как, даст дельный совет. Электрика действительно оказалась «его» делом – Олег Николаевич в этой сфере стал признанным авторитетом! За время работы в университете он вынужден был приобрести два вкладыша в трудовую книжку – не хватало места для записи приказов о поощрениях и благодарностей. Вместе с супругой Людмилой Георгиевной Олег Николаевич воспитал сына и дочь. Младший Катачин – Андрей Олегович – окончил НПИ и тоже работает в университете. У ветерана двое внуков и трое правнуков.

Олег Николаевич Катачин прожил сто долгих и славных лет. К сожалению, он не дожил до 75-летия Великой Победы, не дожил всего лишь какой-то месяц… Но память об этом добром, мудром, талантливом и жизнелюбивом человеке продолжает жить — в сердцах его родных и близких, в сердцах его коллег и учеников, в сердцах всех тех, кому довелось когда-либо быть знакомыми с Олегом Николаевичем и трудиться с ним вместе на благие дела.

(По материалам пресс-службы ЮРГПУ(НПИ)

 

 

 

Comments are closed.

Close Search Window