75 лет победы|

К приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Союз Машиностроителей России принял решение о реализации проекта «В памяти — Великая Победа». Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, развитие активной гражданской позиции и формирование нравственных ценностей на примерах подвига героев фронта и тружеников тыла.
Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» сообщает, что новочеркасцы поддержали проект Союза машиностроителей России — «В памяти Великая победа», посвященного 75-летию знаменательной даты. Проект в Новочеркасске проходит совместно с МУП РГ «Новочеркасские ведомости» и МУП «Донская столица». Особенностью проекта является его дистанционность.
Перелистать легендарные страницы истории машиностроительных предприятий Дона, внесших огромный вклад в победу на фронте и в тылу, посмотреть кадры кинохроники можно будет на как сайте нашего регионального отделения, так  и в социальных сетях.

 

ВСПОМИНАЯ ГЕРОЕВ НЭВЗ

Среди новочеркасских машиностроителей, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, немало славных имён. Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России», организуя проект «В памяти — Великая Победа», ещё раз предлагает вспомнить имена этих героев.

Василий Никитович Плесинов (06.08.1923 — 13.12.1996)

Участник Великой Отечественной войны, помощник командира взвода 50-го гвардейского стрелкового полка (15-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), гвардии старший сержант. Герой Советского Союза (1945).

Он начинал свою трудовую биографию на НПЗ токарем. Добровольцем ушел на фронт, служил разведчиком в стрелковом полку. 23 января 45 года рота Плесинова получила задание держать оборону на переправе через Одер. Трое суток группа удерживала плацдарм, ведя неравный бой с пехотой, артиллерией и танками противника. Уничтожили батальон неприятелей и 10 танков и самоходных орудий. Переправу отстояли! По мнению военных историков, этот военный эпизод ускорил приближение окончательного разгрома фашистов и приблизил Победу. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 г. После демобилизации вернулся работать на НЭВЗ. Ныне на доме 20 по ул.Свободы, где проживал В.Н.Плесинов, установлена мемориальная доска.

На здании школы № 9 микрорайона Соцгород, где работал военруком В. Н. Плесинов, 29 апреля 2015 года установлена мемориальная доска

 

Иван Иванович Клещёв (26.12.1918 – 31.12.1942)

В 1934-35 гг. работал арматурщиком на Новочеркасском паровозостроительном заводе. Детская мечта о небе, о полетах привела его в 1936 в Ростовский аэроклуб. В армии с апреля 1937 г., окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков-истребителей. Участник боёв на р.Халхин-Гол: в июле-августе 1939 года — командир звена 56-го истребительного авиаполка. Совершил 70 боевых вылетов на истребителе И-16, участвовал в 12 боях, лично сбил один самолёт, произведя воздушный таран. На фронтах Великой Отечественной командовал истребительной эскадрильей, истребительным авиаполком. Прикрывал небо Ленинграда, Ярославля и Рыбинска. Участвовал в битве за Москву и в Сталинградской битве.

Всего за время войны совершил 510 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 13 и в составе группы 10 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года майору Клещёву Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был награждён двумя орденами Красного Знамени (17.11.1939; 18.12.1941) и орденом Отечественной войны II степени (17.10.1942).

Именем героя названа улица в г. Новочеркасске (мкр.Молодёжный).

 

Георгий Александрович Сорокин (20.07.1924–22.03.1945),
Герой Советского Союза

Командир танка 51-й танковой бригады (3-й танковый корпус, 2-я танковая армия, 1-й Белорусский фронт) Георгий Александрович награждён орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени.

Именем Г.А. Сорокина названа и улица в Новочеркасске, на которой установлены мемориальная доска и бюст героя.

Родился Г.А. Сорокин 20 июля 1924 года в городе Армавир Краснодарского края в семье служащего. 10 классов окончил в городе Новочеркасске. Работал в колхозе. С июля 1942 года ушёл служить в Красную армию. В том же году окончил Полтавское танковое училище.

3 августа 1944 г. в районе населённого пункта Чарна (северо-восточнее города Миньск-Мазовецки, Польша) в ходе боя его экипаж уничтожил четыре танка, 20 бронетранспортёров и около ста гитлеровцев. Когда машина Сорокина была подожжена, он таранным ударом уничтожил ещё один вражеский танк. Будучи тяжело раненым, пересел на другой танк и продолжал бой.

После госпиталя он вернулся в свою часть и был назначен командиром взвода. Участвовал в Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской операциях. В боях по освобождению городов Мщонув и Жирардув (Польша) гвардии лейтенант Сорокин уничтожил два бронетранспортёра, два артиллерийских орудия и около 25 солдат и офицеров противника, за что был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

22 марта 1945 года Георгий Сорокин погиб в бою. Похоронен в городе Мыслибуж (Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младшему лейтенанту Сорокину присвоено звание Героя Советского Союза.

Comments are closed.

Close Search Window