75 лет победы|

К приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Союз Машиностроителей России принял решение о реализации проекта «В памяти — Великая Победа». Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, развитие активной гражданской позиции и формирование нравственных ценностей на примерах подвига героев фронта и тружеников тыла.
Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» сообщает, что новочеркасцы поддержали проект Союза машиностроителей России — «В памяти Великая победа», посвященного 75-летию знаменательной даты. Проект в Новочеркасске проходит совместно с МУП РГ «Новочеркасские ведомости» и МУП «Донская столица». Особенностью проекта является его дистанционность.
Перелистать легендарные страницы истории машиностроительных предприятий Дона, внесших огромный вклад в победу на фронте и в тылу, посмотреть кадры кинохроники можно будет на как сайте нашего регионального отделения, так  и в социальных сетях.

Бессмертные имена героев НЭВЗ

Николай Фёдорович Данилов (1915–25.07.1941), Герой Советского Союза

Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Н.Ф. Данилов родился в 1915 году в деревне Лукино (ныне — Новоржевского района Псковской области) в крестьянской семье. Работал в колхозе, на стройках Карелии и Мурманской области.

В Красной Армии с 1937 года. Участник советско-финляндской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войн.

В одном из многочисленных боёв обороны Карелии в районе высоты Полкуваара 10 июля 1941 года политрук мотострелковой роты 163-го отдельного разведывательного батальона Н.Ф. Данилов заменил тяжело раненного командира роты. В течение шести суток горстка воинов во главе с отважным политруком отбивала яростные атаки гитлеровцев. Оставив на склоне высоты 150 трупов, противник был вынужден отступить. Но 25 июля 1941 года неприятель возобновил наступление на позиции, обороняемые остатками мотострелков. Политрук Данилов с возгласом «За Родину!» семь раз поднимал бойцов в контратаку, преследовал врага. В этом бою мужественный политработник один уничтожил более тридцати фашистов. Он был тяжело ранен осколками мины, но продолжал руководить боем до тех пор, пока не был сражён вражеской пулей… Умер на руках товарищей и был похоронен на поле боя у высоты «Зеленая».

В 1960 году захоронение Героя было найдено и он был с воинскими почестями перезахоронен в братской могиле в посёлке Алакуртти г. Кандалакши Мурманской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Николаю Фёдоровичу Данилову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем Н.Ф. Данилова также названы улицы в Кандалакше и в пос. Алакуртти (Мурманская область) и теплоход Министерства рыбного хозяйства, а также электровоз ЭП1 №066.

 

Comments are closed.

Close Search Window