Новости|

20 мая в Южном федеральном университете, входящем в Росовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России», в рамках Недели науки-2020 в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича в дистанционном формате состоялась студенческая научная конференция, где приняли участие студенты педагогического образования профилей «Математика» и «Математика и информатика».

На кафедре теории и методики математического образования института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича состоялась студенческая научная конференция «Неделя науки – 2020», посвящённая столетию со дня рождения выдающегося ученого Иосифа Израилевича Воровича.

Сотрудники кафедры теории и методики математического образования и студенты направлений Педагогическое образование, профиль «Математика,  Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Математика и информатика» приняли участие в работе пяти секций.

Впервые конференция проходила в дистанционном формате. Это позволило принять участие в ней и студентам заочного отделения педагогического образования профиля «Математика», и магистерской программы «Математическое образование».

Для справки:

Иосиф Израилевич Ворович – в 1937 году поступил на механико-математический факультет МГУ. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны был выпущен досрочно в октябре 1941 года. С 1941 по 1950 г. — в рядах Красной Армии; участник Великой Отечественной войны. В 1944 г. окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.

С 1950 года работал в Ростовском государственном университете; с 1959 г. заведовал кафедрой теории упругости РГУ. В 1971 г. стал директором основанного им Научно-исследовательского института механики и прикладной математики, ныне носящего его имя.
Научные работы ученого относятся к математическим вопросам механики сплошных сред, нелинейной теории оболочек, проблемам концентрации напряжений, смешанным задачам теории упругости, математической экологии. Автор более 300 научных работ и 14 монографий.
В 1970 г. избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению проблем машиностроения, механики и процессов управления; действительный член АН СССР с 1990 г.
#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window