Новости|

Студенты Новочеркасского машиностроительного колледжа стали участниками дня открытых дверей В Донском филиале центра тренажеростроения и подготовки космонавтов, который расположен в казачьей столице. Экскурсию организовало Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России.
Встреча с опытными инженерами и конструкторами для молодежи началась с краткой лекции о самом центре и продукции, которую здесь производят, а именно, речь шла о создании авиационных и космических тренажеров, которые используются в подготовке космонавтов.
После вступительного слова у каждого была возможность лично осмотреть экспонаты, представленные в двух выставочных залах. В их числе часть копии международной космической станции, уменьшенные копии космических кораблей, и, непосредственно, сами тренажеры. Среди предствленных вариантов были и те, которые получили высокую оценку международных и российских представителей машиностроительной отрасли на предпоследнем авиасалоне МАКС. Тогда центр тренажеростроения представил 3D программу «Лунный ровер», созданную Новочеркасскими конструкторами.
Студенты выразили огромный восторг и благодарность за подаренную возможность хоть немного погрузиться в мир космонавтики.
Как подчеркнула руководитель аппарата РРО СоюзМаша Лидия Новосельцева, такое мероприятия носят профориентационный характер и для студентов профильных вузов несут особенную важность.
«По итогам экскурсии как минимум половина участников выразили особенный интерес к этому роду деятельности. Многие из них заговорили о дальнейшей учебе и работе в этом направлении», — добавила представитель СоюзМаша.
Отметим, что Донской филиал центра тренажеростроения тесно сотрудничает с ведущими вузами региона, такими как ЮРГПУ (НПИ) и ДГТУ (входят в Союз машиностроителей России). Напомним, что летом руководитель Донского филиала Центра тренажёростроения и подготовки космонавтов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат Государственной премии в области науки и техники Валентин Шукшунов получил знак отличия Почетного профессора ДГТУ.

Добавить комментарий

Close Search Window