Новости|

Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» информирует о том, что 11 сентября 2020 года в Туле организационный комитет Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» провел расширенное заседание. Председателем оргкомитета крупнейшей в России олимпиады (около 1 млн участников из 84 регионов за 6 лет) является Первый вице-президент «Союза машиностроителей России», председатель Комиссии по развитию организаций ОПК Владимир Гутенев.

Заседание состоялось при участии Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, первых заместителей Губернатора Тульской области Валерия Шерина и Вячеслава Федорищева, руководителей ведущих промышленных предприятий, входящих в Союз машиностроителей России и Ассоциацию «Лига содействия оборонным предприятиям», представителей федеральных и региональных исполнительных органов власти, глав профильных научных центров и вузов.

Участники обсудили развитие кооперации высших учебных заведений и предприятий в рамках формирования инженерного кадрового резерва для высокотехнологичной промышленности.

«У Союза машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям существует целый набор механизмов – от олимпиады «Звезда» до реестра независимых директоров ОПК – направленных на поиск, подготовку высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров из числа молодежи. Мы считаем, что это как раз та «социальная лестница», которая поможет одаренным молодым людям реализовать себя в реальном секторе экономики», – отметил Владимир Гутенев.

Союз машиностроителей России неслучайно выбрал Тульскую область для проведения выездного расширенного заседания оргкомитета МИО «Звезда». Этому способствовали высокие результаты, которые показывают образовательные учреждения области и региональное отделение Союзмаш. По словам Владимира Гутенева, реформы в области экономики курирует лично Губернатор Алексей Дюмин, возглавляя рабочую группу Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

«Мы привыкли, что в форуме «Инженеры будущего» из года в год побеждают команды, представляющие технологичный оборонный сектор промышленности. Но в 2020 году впервые первое место с большим отрывом завоевала команда ТулГУ, – отметил Владимир Гутенев. – Это говорит о серьезном потенциале университета, о мотивации одаренных молодых людей»

Благодаря активности тульских студентов и победе в форуме Союз машиностроителей поддержал предложение Губернатора Алексея Дюмина в следующем году провести форум «Инженеры будущего» в Тульской области.

Валерий Фальков и Владимир Гутенев рассказали о проекте по созданию на базе вуза научно-образовательного центра по направлению ОПК. Центр должен объединить фундаментальную науку, промышленные предприятия и вузы.

Валерий Фальков отметил, что предприятия области находятся в хорошем интеллектуальном тонусе. Министр заявил, что заявка региона на создание научно-образовательного центра будет детально рассмотрена.

«От качества высшего образования зависит социально-экономическое развитие региона. В Тульской области правительство и лично Губернатор уделяют большое внимание развитию университетов», – сказал Валерий Фальков.

В ходе деловой поездки Валерий Фальков и Владимир Гутенев посетили АО «Научно-производственное объединение «Сплав» им. А.Н. Ганичева». Они познакомились с продукцией гражданского назначения, выпускаемой на предприятии. В частности, почетным гостям презентовали перфузионные комплексы LifeStream HEPAR и LifeStream ECMO, позволяющие реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца, восстанавливать и поддерживать жизнеспособность трансплантатов как в теле пациента-донора, так и вне организма. Это совместная работа предприятия и Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики Санкт-Петербурга.

В рамках диверсификации предприятие запустило производство термостойких и химически стойких композиционных компонентов трубопроводов для химической и нефтехимической промышленности, теплоснабжения и тепловых сетей. Научным партнером в реализации проекта стал МГУ имени М.В. Ломоносова.

Валерий Фальков и Владимир Гутенев также посетили научный и инновационный центр Тульского Государственного Университета. Ректор ТулГУ Михаил Грязев презентовал гостям стратегию развития вуза, которая включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса, транспортной системы, производственно-строительного комплекса, здравоохранения.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window