Звезда|

4 сентября на базе МАОУ лицея №28 состоялась церемония награждения победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В очном формате с разницей в несколько часов состоялись два аналогичных мероприятия (в связи с ограниченным числом участников).

Учащимся 6-11 классов общеобразовательных организаций города Таганрога и организаторам мероприятий были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от Союза машиностроителей России и Южного Федерального Университета.

В формате видео-обращения к собравшимся обратился председатель Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России П.Д. Мотренко:

— Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» — один из узнаваемых проектов нашего Союза машиностроителей, нацеленный на выявление наиболее интеллектуально способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны. Усиление кадрового потенциала высокотехнологичной промышленности — приоритет деятельности Союза машиностроителей России. Наша задача, начиная с младших классов школ, вести поиск одаренных учеников, бороться за них, — отметил он.- Сожалею, что мы не можем пока пожать руку друг другу, но уверен, что эпидемиологическая обстановка улучшится и мы встретимся на новых олимпиадах в привычной для нас обстановке.

В церемонии приняли участие Татьяна Терновая -директор «МАОУ ЛИЦЕЙ №28», Ирина Куницына — заместитель начальника Управления образования Таганрога, Лидия Новосельцева – руководитель аппарата Ростовского регионального отделения «Союза Машиностроителей России», Евгений Роменский – заместитель начальника Таганрогского авиационно научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева. Сергей Ховансков – доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, Татьяна Сапроненко, ведущий специалист сектора перспективного развития и методического сопровождения Управления образования Таганрога, Наталья Сохиева– ответственная за проведение олимпиады «Звезда» в ЮФУ, главный специалист отдела организации проектной деятельности в сфере профориентации Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов ЮФУ, Дмитрий Алексеев – ответственный за организацию набора Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

Всего в олимпиаде приняли участие более четырех тысяч обучающихся образовательных учреждений Таганрога и Ростова-на-Дону. Учащиеся лицея ежегодно становятся победителями и призерами олимпиады по направлениям: «русский язык» и «естественные науки».

В 2019-2020 году 15 лицеистов заняли призовые места, среди 166 призеров региона (127 из них- таганрожцы!)

Олимпиада ежегодно проводится Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ в целях поддержки одаренных детей, выявления у обучающихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской и инженерной деятельности, а также для мотивации школьников выбору инженерных специальностей.

С 2016-2017 учебного года ребята из Таганрога принимают активное участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по направлениям «Русский язык» и «Естественные науки», добиваются хороших результатов.

В общей сложности, подарками от СоюзМаш были награждены 30 школьников.

Благодарственные письма за подготовку юных талантов и помощь в организации получили учителя школ, руководство и преподаватели ЮФУ, специалисты Управления образования Таганрога за активное сотрудничество, большую работу по созданию условий для развития и реализации способностей одаренных школьников, создание качественных организационно-технологических условий для проведения олимпиады, пропаганду инженерных специальностей.

Главный специалист ЮФУ Наталья Сохиева, директор «МАОУ ЛИЦЕЙ #28» Татьяна Терновая, Татьяна Сапроненко ведущий специалист сектора перспективного развития и методического сопровождения Управления образования г. Таганрога, замруководителя по научно-исследовательской работе, завкафедрой института компьютерных технологий и информационной безопасности Алексей Самойлов поблагодарили организаторов за высокий уровень работы по организации олимпиады в условиях пандемии.

-Я благодарю от имени регионального отделения Союза машиностроителей России всех участников олимпиады, отметила Лидия Новосельцева — за их стремление к знаниям, желание проверить свои силы и конечно, победителей. Главный подарок, который они себе заработали — это преимущества поступить в престижные вузы, получить качественное образование, которое откроет перед ними дверь в будущее. Я благодарю педагогов, которые подготовили участников олимпиады и дали им крепкие знания, заинтересовали в учебе.

Спасибо коллективу Южного Федерального университета и прежде всего ректору вуза Инне Константиновне Шевченко, проректорам, которые курируют это направление за активное участие в подготовке олимпиады, по-настоящему партнерские отношения, за создание качественных организационно-технологических условий ее проведения.

Несмотря на сложности, с которыми столкнулась наша страна в целом и донской регион — мы смогли сохранить традицию проведения многопрофильной инженерной олимпиады, обеспечили ее массовость и получили достаточно высокий результат.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window