Неделя без турникетов|

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атомммаш» в г. Волгодонск в ходе всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», состоявшейся в октябре установил связь с 308 участниками из числа школьников, студентов высших и средних учебных заведений и провел 11 мероприятий.

Профориентационная программа включала виртуальные экскурсии и мастер-классы. Проводила программу руководитель направления по подготовке производства Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атомммаш» в г. Волгодонск Наталия Сергеевна Соколова. Ребята получили возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятия. Григорович Алексей Александрович – мастер производственного обучения, абсолютный победитель чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2017, который поделился секретом «Как стать миллионером» участвуя в конкурсе, Гоок Андрей Эдуардович– начальник центра профессиональных компетенций рассказал о важности выбора будущей профессии, Кривошеев Петр Владимирович – руководитель направления по развитию профессиональных компетенций поделился секретом тренерского мастерства по производственной системе «Росатом»

Завод «Атоммаш» — одно из ведущих предприятий промышленного комплекса Ростовской области, гигант российского атомного машиностроения. В этом году отрасль отмечает свое 75-летие.

В партнёрстве с другими предприятиями АО «АЭМ-технологии» завод изготавливает полный комплект оборудования реакторного зала АЭС, включая корпуса атомных реакторов и парогенераторов. Помимо атомного машиностроения, «Атоммаш» занимается производством крупного оборудования для нефтегазовой отрасли, металлургии.

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атомммаш» в г. Волгодонск за последние несколько лет сделал колоссальный скачок в развитии. Новое оборудование требует квалифицированных специалистов. Предприятие очень плотно работает с вузами и занимается постоянным поиском совместных программ. На производство ставят новые механообрабатывающие стенды, сварочные установки, другое передовое оборудование. Планируется также развитие конструкторско-производственной базы, набор и обучение нового персонала. Обо всем этом узнали участники из презентационных материалов.

Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России были организовано 11 мероприятий с Атоммашем, которые прошли с 12 по 20 октября 2020 года.

12.10.2020г. состоялся виртуальный мастер-класс «Изготовление парогенераторов на «Атоммаше». В нем приняли участие 30 студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ

13.10.2020г. виртуальный мастер-класс «Изготовление парогенераторов на «Атоммаше» собрал 23 студента ВИТИ НИЯУ МИФИ

14.10.2020г. состоялась онлайн-программа для МБОУ «Лицей №24» г. Волгодонска. Она состояла из двух мероприятий, рассчитанных на учащихся 8 и 9 классов: мастер-класс «Изготовление корпуса реактора на «Атоммаше»,»Экскурсия на предприятие». В общей сложности в тот день в мероприятиях приняли участие 50 человек.

15.10.2020г. «Виртуальный мастер-класс «Изготовление корпуса реактора на «Атоммаше» был дан 63 студентам ГБОУ РО ВТММ

19.10.2020г. профориентационная программа для МБОУ СШ «Центр образования» и МБОУ «Лицей №24» г. Волгодонска охватила учащихся 8 и 10 классов. Для 53 участников состоялись

«Виртуальная экскурсия на предприятие» и два мастер-класса «Изготовление парогенераторов на «Атоммаше» с учетом возрастной категории.

20.10.2020г. участниками стали учащиеся МБОУ СШ №15 г. Волгодонска — 10 класс, МБОУ СШ «Центр образования» г. Волгодонска — 8 и 9 классы. Для них прошли два мастер-класса «Изготовление корпуса реактора на «Атоммаше» с учетом возрастной категории и мастер-класс «Изготовление парогенераторов на «Атоммаше». В трех мероприятиях приняли участие 71 человек.

» Атоммаш — это наша гордость, это одно из крупнейших предприятий в машиностроении не только в России, но и в Европе. Завод вернулся в строй производителей основного оборудования для атомной энергетики. Прямо сейчас здесь изготавливают оборудование для 4-х атомных станций (Турции, Бангладеш, Индии, Китая). Очень хотелось, чтобы одаренные школьники, увлеченные физикой, точными науками, их педагоги и родители знали о таком грандиозном потенциале и заранее строили свои перспективы,» — отметила руководитель аппарата Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России Лидия Новосельцева.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Фото с мероприятий доступны по ссылке: https://vk.com/album-122824095_275656282

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window