Неделя без турникетов|

В ходе всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», ООО «ЭКОСПРОМ» провело 6 мероприятий, охватив 632 школьника и 16 преподавателей. В мероприятиях участвовали школьники, студенты средних и высших учебных заведений.

 

Группа компаний «ЭКОС Групп» специализируется на разработке и создании оборудования для очистки и повторного использования коммунальных и промышленных сточных вод. За годы работы Группа реализовала более четырех сотен проектов на всей территории России — от Сахалина до Калининграда, а также за её пределами — в республике Казахстан и Королевстве Саудовская Аравия. Между тем сегодня отрасль столкнулась с проблемой, связанной с нехваткой квалифицированных кадров, что и послужило участию в профориентационной акции. Очистка сточных вод – сложный с технологической и инженерной точки зрения процесс, необходимый на множестве промышленных и муниципальных предприятий. В большинстве своем на сегодняшний день действующие очистные сооружения на таких объектах мало действенны в силу высокой степени морального и физического износа за время многолетней эксплуатации.

«Мы предлагаем своим заказчикам принципиально новые технологии, способствующие превращению сточной загрязненной воды в двойной ресурс. И когда мы сталкиваемся с результатами анализа сточных вод, нам всегда есть, что предложить для решения проблемных вопросов в системе очистки воды», — рассказала генеральный директор компании ООО «ЭКОСПРОМ» Галина Николаевна Гончарова.

К созданию профориентационных материалов компания подошла конструктивно и творчески. Экскурсия на производство и в офис была реализована в формате музыкального видеоклипа. Авторы и исполнители — все из числа молодого коллектива предприятия, на территории которого создается новая лаборатория с уникальным для донского региона научно-исследовательским оснащением. В ее стенах в краткосрочной перспективе будут проводить углубленные исследования и экспертизу состава воды.

Программа НБТ на «ЭКОСПРОМ» включала живое общение со специалистами компании, выпускниками донских вузов, информацию о том, где можно получить образование по инженерным специальностям, востребованным в отрасли Водоснабжения и водоотведения. Речь шла о перспективах карьерного роста, знаниях и квалификации, необходимых в ведущих инженерных компаниях.

Профориентационная программа была адаптирована для каждой категории посетителей — школьников, бакалавров и магистрантов по степени сложности и наполняемости материала, включала виртуальную экскурсию на производство и в офис, профтестирование. Куратором программы «ЭКОС Групп» выступила Людмила Владимировна Петрова, руководитель по развитию научно-образовательного направления ООО «НИЦ «ЭКОСТЕХ».

Онлайн-мероприятия были организованы Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России с ООО «ЭКОСПРОМ» в период 27-29 октября 2020 года.

27.10.2020 в двух мероприятиях приняли участие 203 школьника, 293 студента, 8 преподавателей. Состоялась виртуальная экскурсия для абитуриентов на производство и в офис. В ней приняли участие Школа №3 (Новочеркасск), Школа №99 (Ростов-на-Дону), Лицей № 28 (Таганрог), Колледж «26 кадр» (Москва), ДГТУ (Ростов-на-Дону), ГБПОУ РО «РГМТ», Вторая Санкт-Петербургская гимназия.

Профориентационное тестирование для абитуриентов состоялось также 27 октября. В нем приняли участие Школа №3 (Новочеркасск), Школа №99 (Ростов-на-Дону), Лицей № 28 (Таганрог), Колледж «26 кадр» (Москва), ДГТУ (Ростов-на-Дону), ГБПОУ РО «РГМТ», Вторая Санкт-Петербургская гимназия .

28.10.2020 состоялась онлайн- экскурсия для бакалавров на производство и в офис, для студентов и преподавателей ДГТУ, ЮРГПУ (НПИ), КалмГУ.

Вторым мероприятием в этот день стало онлайн-профтестирование для бакалавров. В двух мероприятиях приняли участие 82 студента, 4 преподавателя.

29.10.2020 54 студента, 4 преподавателя из ДГТУ, ЮРГПУ (НПИ), КалмГУ приняли участие в двух мероприятиях «ЭКОСПРОМ». Состоялась онлайн-экскурсия для обучающихся в магистратуре на производство и в офис. . Вторым мероприятием в этот день стало онлайн-профтестирование для учащихся магистратуры.

«На сегодняшний день актуальность специальности «Водоснабжение и водоотведение» в глазах и умах учеников и абитуриентов низкая. А дефицит квалифицированных инженерных кадров на перспективных производствах неустанно возрастает. Поэтому мы открыты к новым проектам, нацеленным на возрождение профессий, актуальных как для промышленности и производственных компаний, так и для страны в целом. В наших силах детально рассказать и показать, чем мы занимаемся и насколько это важно», — рассказала генеральный директор компании ООО «ЭКОСПРОМ» Галина Николаевна Гончарова. Именно для этого и нужна «Неделя без турникетов» — профориентационная акция Союза машиностроителей России, которая привлекает все больше сторонников и старается заинтересовать молодое поколение в выборе будущей профессии.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Фотографии можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-122824095_275676745

Также о «Неделе без турникетов» в ООО «Экоспром» можно посмотреть видеосюжет 

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window