Неделя без турникетов|

Флагман отечественного электровозостроения ООО «ПК » НЭВЗ», входящий в Группу компаний «Трансмашхолдинг» принял традиционное участие в ходе всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Завод распахнул свои «объятия» для участников. В мероприятиях участвовали 237 школьников, студентов средних и высших учебных заведений, 7 преподавателей.

На Новочеркасском электровозостроительном завода всегда много занимаются профориентационной работой со школьниками и студентами. Они — частые гости в заводских цехах. И даже для самых маленьких в музее истории НЭВЗа проводятся познавательные программы. С 2005 года на заводе действует большой проект «Город НЭВЗ». Он помогает молодежи лучше узнать завод и его людей.

О применение самых современных цифровых разработок смогли узнать 17 студентов и 1 преподаватель Новочеркасского машиностроительного колледжа. НЭВЗ — является социальным партнером данного учебного заведения и многие его выпускники трудоустраиваются в дальнейшем именно здесь. Ребята познакомились с использованием на производстве цифровых технологий в рамках проекта комплексной цифровой трансформации. По словам участников, работа «цифрового завода» — впечатляет, а возможность в дальнейшем поработать с этими технологиями (а потом — присоединиться к их разработке и внедрению) особенно радует.

Всего Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России было организовано 10 мероприятий с ООО «ПК » НЭВЗ». Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой они проходили онлайн.

Сотрудники управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям НЭВЗа — Анна Константиновна Семенюк и Галина Тихоновна Захарова (музей истории НЭВЗа) организовали онлайн-экскурсии на предприятие с наличием обратной связи и онлайн-встречи с ведущими сотрудниками предприятия.

13.10.2020 состоялась онлайн-экскурсия на предприятие с наличием обратной связи, онлайн-встреча с ведущим сотрудником предприятия для 47 школьников гимназии имени А.П.Чехова г. Таганрога, класс 9а, школы № 25 им. П.К.Каледина г. Новочеркасска, класс 8 и 20 студентов ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова. Три мероприятия для разных аудиторий учитывали возраст участников и программа была адаптирована. В ходе онлайн-мероприятий принял участие 1 преподаватель.

14.10.2020 состоялась онлайн-экскурсия на предприятие с наличием обратной связи, онлайн-встреча с ведущим сотрудником предприятия для 24 девятиклассников школы № 8 г. Новочеркасска и 36 студентов ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова. Два мероприятия для разных аудиторий

учитывали возраст участников и программа была адаптирована. В ходе онлайн-мероприятий приняли участие 2 преподавателя.

15.10.2020 профориентационная программа, включающая онлайн-экскурсию на предприятие с наличием обратной связи, онлайн-встречу с ведущим сотрудником предприятия прошла для 67 десятиклассников школы № 22 и учашихся 9-10 классов лицея № 28 г. Таганрог, для 10 студентов ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова ФИТУ,МАОУ. Три мероприятия для разных аудиторий учитывали возраст участников и программа была адаптирована. В ходе онлайн-мероприятий приняли участие 2 преподавателя.

16.10.2020 Онлайн-экскурсия на предприятие с наличием обратной связи, онлайн-встреча с ведущим сотрудником предприятия была организована для 36 школьников и 1 преподавателя в ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова

Больше всего, судя по откликам, заинтересовал участников проект «Цифровой завод НЭВЗ». Понравилось и «путешествие» по электровозам 2ЭС5С.

«В современных условиях наиболее важным аспектом модернизации уже существующих производств становится цифровизация. Проекты «Цифровое депо», «Цифровой завод», «Цифровой локомотив» стали прорывными в индустрии. Все это диктует принципиально новый подход и требования к кадрам. Очень знаково, что о цифровизации НЭВЗа, его настоящем и будущем ребята получали информацию, даже не в цехах, а через цифру, на платформах дистанционного обучения. У ребят есть возможность пройти виртуальную экскурсию по заводу, присмотреться к работе разных участков и выбрать, какую профессию захочется получить в будущем.

Этот формат позволил существенно увеличить аудиторию, и думаю, практика дистанционных встреч будет продолжена. Уверен, что ребята смогут определить карьерные приоритеты, выбрать свою собственную траекторию развития,» — отметил заслуженный машиностроитель России, член Ростовского регионального совета Союза машиностроителей России Сергей Подуст.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Фотографии можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-122824095_275678726

 

Comments are closed.

Close Search Window