Новости|

Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России и ТАНТК им. Г.М. Бериева совместно с Управлениями образования муниципальных образований Ростовской области объявляет конкурс видеороликов «Бериев: легенда гидроавиации».

Конкурс посвящен памяти известного донского авиаконструктора Георгия Михайловича Бериева.

Он родился 13 февраля 1903 года. Всю свою жизнь он посвятил одному из самых сложных и специфических направлений в авиастроении – гидроавиации.

Под руководством Бериева были построены самый массовый предвоенный гидросамолет МБР-2, первые корабельные самолеты с катапультным запуском КОР-1 и КОР-2, послевоенный гидросамолет Бе-6. До сих пор на страже морских рубежей России стоит самолет-амфибия Бе-12 «Чайка». Учениками Бериева созданы знаменитый самолет-амфибия А-40 «Альбатрос», на котором установлено 148 мировых рекордов, и современный Бе-200, по ряду летно-технических характеристик не имеющий сегодня аналогов в мире.

Главным итогом жизни Георгия Михайловича является созданная им конструкторская школа гидросамолетостроения, ставшая ведущей в мире. Конструкторское бюро Бериева сегодня является Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом и с декабря 1989 г. носит имя выдающегося конструктора. Во многом благодаря Бериеву гидроавиация прочно заняла свою нишу и продолжает развиваться.

Критерии конкурса:

Творческий подход. Актуальность темы. Авторский подход.

Содержание работ:

Целью проведения Конкурса является поддержка и развитие творческих навыков, привлечение внимания детей, их родителей и педагогов к развитию авиации, популяризация памяти Георгия Бериева, воспитание интереса и уважения к истории донского края, осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Творческие работы могут рассказать как о Георгии Бериеве, так и о местах, связанных с его жизнью, созданных им авиамоделях, их применении в народном хозяйстве, передать авторское отношение к легендарному земляку и гидроавиации. https://rostec.ru/news/georgiy-beriev-konstruktor-letayushchikh-lodok/

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений города (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей). В качестве наставников могут быть родители, педагоги, другие заинтересованные в развитии детей лица.

Участники конкурса — школьники средней и старшей возрастной группы.

Время и место проведения:

Видеоролик длительность до 3-х минут (формат видео горизонтальный, без водяных знаков.) должен быть загружен на любой из открытых страниц в социальной сети ВК, Одноклассники, Facebook, Инстаграм участника конкурса или учебного заведения. Конкурсную работу

следует сопроводить надписью, и указать хештеги #союзмаш #союзмашростов #союзмашростовконкурс.

Ссылку о размещенном материале необходимо прислать на электронную почту souzmash.rostov@yandex.ru с указанием города, контактного телефона. Фамилия, имя участника, возраст, название работы, Ф.И.О. педагога название учреждения.

участника.

Заявки и видеоролики принимаются до 20 февраля 2021.

Подведение итогов и награждение:

Победители будут награждены дипломами за I, II, III место. Подведение итогов и награждение победителей — до 1 марта 2021 года (время и место будет уточнено).

Лучшие работы будут размещены на сайте Ростовского отделения Союза машиностроителей России, ТАНТК им. Г.М. Бериева, войдут в видео-презентацию, посвященную памяти Георгия Бериева, которая будет использована в профориентационной работе на территории донского региона.

Comments are closed.

Close Search Window