Новости|

Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России и ТАНТК им. Г.М. Бериева совместно с Управлениями образования муниципальных образований Ростовской области объявляет творческий конкурс среди младшеклассников «Дети рисуют самолёт будущего».

Конкурс посвящен памяти известного донского авиаконструктора ГеоргияМихайловича Бериева.

Он родился 13 февраля 1903 года. Всю свою жизнь он посвятил одному из самых сложных и специфических направлений в авиастроении – гидроавиации.

Под руководством Бериева были построены самый массовый предвоенный гидросамолет МБР-2, первые корабельные самолеты с катапультным запуском КОР-1 и КОР-2, послевоенный гидросамолет Бе-6. До сих пор на страже морских рубежей России стоит самолет-амфибия Бе-12 «Чайка». Учениками Бериева созданы знаменитый самолет-амфибия А-40 «Альбатрос», на котором установлено 148 мировых рекордов, и современный Бе-200, по ряду летно-технических характеристик не имеющий сегодня аналогов в мире.

Главным итогом жизни Георгия Михайловича является созданная им конструкторская школа гидросамолетостроения, ставшая ведущей в мире. Конструкторское бюро Бериева сегодня является Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом и с декабря 1989 г. носит имя выдающегося конструктора. Во многом благодаря Бериеву гидроавиация прочно заняла свою нишу и продолжает развиваться.

Критерии конкурса:

Творческий подход. Актуальность темы. Авторский подход.

Содержание работ:

Целью проведения Конкурса является поддержка и развитие творческих навыков, привлечение внимания детей, их родителей и педагогов к развитию авиации, популяризация памяти Георгия Бериева, воспитание интереса и уважения к истории донского края, осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Творческие работы могут рассказать как о Георгии Бериеве, так и о местах, связанных с его жизнью, созданных им авиамоделях, их применении в народном хозяйстве, передать авторское отношение к легендарному земляку и гидроавиации. https://rostec.ru/news/georgiy-beriev-konstruktor-letayushchikh-lodok/

Участники конкурса-выставки:

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений города (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей). В качестве наставников могут быть родители, педагоги, другие заинтересованные в развитии детей лица.

Конкурс проводится среди участников младшей школьной возрастной группы.

Рисунок

Художественная деятельность обучающихся найдет на этом конкурсе разнообразные формы выражения: акварель, гуашь, пастель, фломастеры.

Работа в различных техниках позволит проявить яркое художественное видение обучающихся.

Оформление работ: формат А-3, без паспарту, с табличкой на лицевой стороне, внизу по центру рисунка. Размер таблички 4 на 10 см, шрифт 14 Times New Roman.

Фамилия, имя участника, возраст, название работы, Ф.И.О. педагога название учреждения.

Время и место проведения:

Рисунки и заявки принимаются до 10 февраля 2021 года .

Для того, чтобы стать участником, вам необходимо – на любой из своих открытых страниц в социальной сети ВК, Одноклассники, Facebook, Инстаграм разместить конкурсную работу и сопроводить ее надписью, к размещенному материалу и указать хештеги #союзмаш #союзмашростов #союзмашростовконкурс.

Ссылку о размещенном материале необходимо прислать на электронную почту souzmash.rostov@yandex.ru с указанием города, контактного телефона. Фамилия, имя участника, возраст, название работы, Ф.И.О. педагога название учреждения.

Подведение итогов и награждение:

Победители будут награждены дипломами за I, II, III место. Подведение итогов и награждение победителей — до 20 февраля 2021 года (время и место будет уточнено).

Лучшие работы будут размещены на сайте Ростовского отделения Союза машиностроителей России, ТАНТК им. Г.М. Бериева, войдут в видео-презентацию, посвященную памяти Георгия Бериева, которая будет использована в профориентационной работе на территории донского региона.

Comments are closed.

Close Search Window