75 лет победы|

Сегодня 28 января свой 95-й день рождения отмечает Почетный гражданин Новочеркасска, участница Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Галина Витальевна Рогова.
В числе первых ее поздравила делегация Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России, возглавляемая председателем Новочеркасской городской общественной организации ветеранов, членом Союза машиностроителей Виктором Буровым. Он тепло поблагодарил Галину Витальевну за громадный вклад в патриотическую работу с молодежью и вручил ей памятный сувенир с символикой Великой Победы и юбилейной цифрой.

Галина Витальевна Рогова родилась 28 января 1926 года в Киеве.
Она принадлежит поколению, которому выпало с оружием в руках мужественно сражаться за нашу страну и на своих плечах вынести тяготы и лишения военного времени, победить сильного и коварного врага.  Несмотря на юный возраст – 16 лет, в 1942 году Галина Витальевна окончила медицинскую школу и  работала в тыловом госпитале, а потом в эвакогоспитале в составе I Белорусского фронта. День Победы встретила во Франкфурте-на-Одере. Ее заслуги отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», юбилейными медалями в честь Дня Победы, «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда».
Жизнь Галины Витальевны  — достойный пример для подражания! Она человек-эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг.
Несмотря на эпидемиологические ограничения в проведении массовых мероприятий это событие затронуло не только жителей Новочеркасска и донского региона, разных точек страны. Сотни и тысячи ее выпускников достойно работают , в том числе в машиностроительном комплексе, преумножая его богатство, защищают нашу Родину, делают научные открытия.
Ленты социальных сетей сегодня пестрят добрыми воспоминаниями о встречах с Роговой и пожеланиями ей здоровья. И не перечесть телефонных звонков, которые поступают на телефон юбиляра с признанием в любви, преданности и уважении.
Как отметила руководитель аппарата РРО Союзмаша Лидия Новосельцева, адресов юбиляру свое видеопоздравление, «мы благодарим Вас за огромный вклад в патриотическую работу, за крепкую связь с молодым поколением, за помощь ветеранам.
Вы являете собой пример активного долголетия, востребованности и общественной значимости, желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма.
#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

 

Comments are closed.

Close Search Window