Новости|

Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России» объявляет творческий конкурс для учащихся 1-4 классов «Дети и вертолеты».

Партнерами и организаторами выступают ПАО «Роствертол», МАОУ лицей № 28 г. Таганрога — региональный ресурсный центр программы «Школьная лига РОСНАНО» и МАУ «Информационно-методический центр образования».

Конкурс посвящен памяти Почетного гражданина Ростова-на-Дону Бориса Николаевича Слюсаря.

Историческая справка:

Борис Николаевич Слюсарь родился 24 февраля 1942 года.

Вертолетостроение стало делом его жизни. Он начинал свою профессиональную деятельность слесарем-сборщиком и дошел до генерального директора «Роствертола». На протяжении 14 лет Б. Н. Слюсарь возглавлял предприятие, после чего занимал должность председателя совета директоров компании.

Производственные успехи во многом были достигнуты благодаря его профессионализму и неуклонности в достижении намеченных целей. Благодаря его энергии и организаторскому таланту было проведено техническое перевооружение предприятия. В серийное производство была запущена глубоко модернизированная версия легендарного Ми-24 – вертолет Ми-35М, боевой вертолет нового поколения Ми-28Н и глубокая модернизация самого грузоподъемного вертолета в мире – вертолет Ми-26Т2.

Его целенаправленная работа по внедрению новых технологий, инновационная деятельность вывела предприятие в число крупнейших авиационных компаний России. Сегодня завод играет важную роль в социально-экономическом развитии города Ростова-на-Дону и области. Борис Николаевич – почетный гражданин Ростова-на-Дону и Ростовской области. Борис Николаевич сочетал свою профессиональную деятельность с научной и общественной работой. Он являлся почетным доктором Донского государственного технического университета, членом Президиума городского совета директоров, президентом ассоциации «Высокие технологии», которая объединяет предприятия оборонно-промышленного комплекса региона, а также долгое время был депутатом Законодательного Собрания Ростовской области.

За свою работу и общественную деятельность Борис Слюсарь награжден многочисленными наградами, в том числе орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Слюсарь Б.Н. умер в 2015-м году. Его имя присвоено школе № 53 Ростова-на-Дону, Донскому промышленно-техническому колледжу и вертолетному заводу «Роствертол».

Критерии конкурса:

Актуальность темы. Авторский подход.

Содержание работ:

Целью проведения Конкурса является поддержка и развитие творческих навыков, привлечение внимания детей, их родителей и педагогов к развитию вертолетостроения, популяризация памяти Бориса Слюсаря, воспитание интереса и уважения к истории донского края, осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Творческие работы могут могут быть посвящены памяти Бориса Слюсаря, вертолетам будущего, людям, создающим вертолеты, их широкому использованию как в оборонно-промышленном комплексе, так и народном хозяйстве.

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений.

Рисунок: Художественная деятельность обучающихся найдет на этом конкурсе разнообразные формы выражения: акварель, гуашь, пастель, фломастеры.

Работа в различных техниках позволит проявить яркое художественное видение обучающихся. Оформление работ: формат А-3, без паспарту, с табличкой на лицевой стороне, внизу по центру рисунка. Размер таблички 4 на 10 см, шрифт 14 Times New Roman.

Фамилия, имя участника, возраст, название работы, Ф.И.О. педагога название учреждения.

Время и место проведения:

Рисунки и заявки принимаются до 26 февраля 2021 года.

Для того, чтобы стать участником, вам необходимо – на любой из своих открытых страниц в социальной сети ВК, Одноклассники, Facebook, Инстаграм разместить конкурсную работу и сопроводить ее надписью, к размещенному материалу и указать хештеги

#союзмаш #союзмашростов #союзмашростовконкурс

#АШН #агентствошкольныхновостей

Ссылку о размещенном материале необходимо прислать на электронную почту souzmash.rostov@yandex.ru с указанием город; Фамилия, имя участника; Возраст, название работы; Наименование учреждения; ФИО педагога; Контактный телефон педагога.

Подведение итогов и награждение:

Победители будут награждены дипломами за I, II, III место. Подведение итогов и награждение победителей — до 15 марта 2021 года (время и место будет уточнено).

Лучшие работы будут размещены на сайте Ростовского отделения Союза машиностроителей России, ПАО «Роствертол», войдут в видео-презентацию, посвященную памяти Бориса Слюсаря, которая будет использована в профориентационной работе на территории донского региона.

Comments are closed.

Close Search Window