Новости|

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афгана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Традиционно, мероприятия проходят у памятника воинам-националистам в новочеркасской роще «Красная весна». Он был открыт в 1994 году. Ежегодно 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги,  в колоннах идут родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. В этом году, не смотря на пандемию, в Новочеркасске памятные мероприятия не отменили. Ветераны Афганистана вновь обрались, чтобы отдать дань памяти героям той войны.

«Спасибо за то, что вы сделали, делаете и, надеюсь, будете делать в дальнейшем. Благополучия вам, вашим семьям, здоровья, радости и удачи», — обратился к присутствующим ветеранам Афганской войны председатель городской общественной организации инвалидов  «Чернобыль» — Сергей Рыбальченко.

По данным статистики, около шестисот тысяч советских солдат и офицеров прошли через Афганский конфликт. Более пятнадцати тысяч из них не вернулись домой, в том числе – и 22 новочеркасца. За пределами России, исполняя свой воинский долг, погибло 47 уроженцев города. Они не забыты.

«Сегодня есть разные мнения на тот счет, зачем была нужна эта война? Но все, даже наши враги сходятся в одном — наша армия продемонстрировала всему миру свою мощь, силу воинского духа, настоящее боевое братство. Эти качества демонстрировали и другие поколения воинов нашей армии. Те, кто выполнял свой долг в Чеченской Республике, те кто борется с терроризмом в САР, я хочу выразить вам огромную благодарность, дорогие друзья за ваше мужество, героизм, стойкость, за то, что вы сегодня ведете огромную работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи, оказываете помощь органам местного самоуправления. Искренне благодарю вас и желаю всем крепкого здоровья, огромного счастья. А нашему городу — мирного неба и процветания», — сказал в своем выступлении  глава администрации казачьей столицы Юрий Лысенко.

Сегодня ветераны Афганской войны по-прежнему в строю, принимают самое активное участие в жизни города и формировании духа патриотизма у молодого поколения. Члены ветеранской организации оказывают помощь семьям погибших. “Союз ветеранов Афганистана” совместно с городским советом ветеранов и Ростовским отделением Союза машиностроителей России, члены которого приняли участие в организации митинга, ведет большую историко-патриотическую работу среди школьников.

«Вы выполнили долг с достоинством и честью тогда, вы выполняете свой сыновий  долг, воспитали прекрасных детей. От имени Совета ветеранов и Союза машиностроителей России, активизируйте патриотическую работу, не дайте возможности подняться той пятой колонне, которая пытается нас тянуть в 90-е годы. Сегодня практически не осталось ветеранов ВОВ, но то знамя, которое они несли нужно поднять и держать крепко», — призвал присутствующих председатель городской общественной организации ветеранов г. Новочеркасска, член РРО СоюзМаш Виктор Буров.

В завершении мероприятия прошла традиционная церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

 

 

 

 

 

Comments are closed.

Close Search Window