Новости|

В этом году исполнилось 78 лет со дня освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. В этот день, по традиции, в городе проходят многочисленные акции памяти и возложения цветов. Не смотря на пандемию, этот год не стал исключением.

13 февраля — это важная историческая дата сразу для шести Донских городов и районов, среди которых и Новочеркасск. В этот день 78 лет назад он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Жители этих территорий еще раз вспоминают, как это было и чтят память героев, подаривших эту важную победу. Не случайно чествования, традиционно, начинаются именно здесь — на пересечении Красного спуска с улицей Александровская. Кстати, её историческое название было возвращено уже в постсоветский период. До этого она имела название — улица Декабристов.

«13 февраля 1943 года наш город освобождала  вторая общевойсковая армия. Город был освобожден и больше сюда нога врага не ступала»,  — рассказал участникам митинга председатель городской общественной организации ветеранов Новочеркасска, член РРО СоюзМаш Виктор Буров.

На красном кирпичном здании с балконом десятки лет назад было водружено победное красное знамя. В то время здесь размещалась средняя школа № 17, которая теперь находится по соседству. Со стороны Красного спуска на этом здании закреплена беломраморная мемориальная доска, которая и сообщает об установке на нём победного алого стяга.

Далее возглавляемая бронетехникой колонна в составе которой городской Совет ветеранов и представители СоюзМаш отправилась к следующей локации — на площадь Платова. Здесь уже ожидал почетный караул, а также руководство города. Первыми почетную миссию возложения венков  к мемориалу выполнили Новочеркасские кадеты, затем ветераны, члены Союза машиностроителей и первые лица.  В этом году, из-за пандемии, мероприятия менее масштабны чем обычно. При этом локаций по-прежнему несколько. Часть из них прошла на Братском кладбище.

«Сегодня Новочеркасск отмечает светлую дату истории — 78-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 13 февраля 1943 года окончилась 204 дневная оккупация города. Страшную цену заплатил наш город во время оккупации. Более 1000 человек фашисты замучили в застенках,  еще полторы тысячи угнали на принудительные  работы в Германию. 13 февраля при освобождении города погиб 661 воин Советской армии и мы всегда должны помнить  об этой страшной цене», — отметил глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

Историческая справка хранит множество имен не только войсковых бойцов. Вспоминали партизанские отряды и народное ополчение, а также тех, кто держал оборону в тылу.

«Мы находимся на историческом месте, где захоронена основная часть наших военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной. Хочу поделиться, что ветеранская организация во главе с администрацией города и Ростовским отделением Союза машиностроителей России, брали часть земли с этого кладбища и отвезли ее туда, где недавно был открыт главный Храм вооруженных сил Российской Федерации», — поделился  председатель городской общественной организации ветеранов Новочеркасска, член РРО СоюзМаш Виктор Буров.

В церемонии также приняли участие председатель Городской Думы – глава города Николай Горкавченко, начальник штаба  8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа, генерал-майор Андрей Мордвичев, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и представители структурных подразделений руководящего органа.

В завершение участники памятных мероприятий возложили цветы к подножию мемориала «Братская могила». Здесь же раздались оружейные залпы в память о трагедии, которая стала частью печальной истории страны.

 

 

Comments are closed.

Close Search Window