Новости|

В преддверии 23 февраля и Дня освобождения Новочеркасска в городе стартовала череда патриотических мероприятий. В рамках соблюдения мер эпидбезопасности часть из них проходят в онлайн режиме, в том числе для школьников. Первые экскурсии в прошлое состоялись  в Новочеркасском Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе.

Этот урок мужества не похож на все остальные. Он прошел 12 февраля в стенах Новочеркасского Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.Вниманию кадетов представлена не просто история в картинках и лицах. На этот раз кадеты имеют возможность пополнить свою копилку знаний рассказами из первых уст. Юрий Васильевич Планидин  – писатель, художник и изобретатель, а еще – бывший узник фашистских концлагерей, освобожденный вместе с другими детьми во время Великой Отечественной войны и ставший затем сыном полка.

История мальчишки, который стойко принял все удары судьбы не смотря на совсем юный возраст. В 11 лет он впервые столкнулся с жестокостью, объяснить которую не может по сей день. Этот эпизод, как признается Юрий Васильевич, навсегда отложился в памяти.

«Первые дни в оккупации в Ростове были вывешены объявления: «Дети, семьи евреев были собраны в одном месте и захватили с собой продукты на три дня». Но они забирали не только евреев. Они ненавидели цыган, армян, грузин — всех, у кого была кожа «темная»», — делился бывший узник фашистских концлагерей Юрий Планидин.

Эти воспоминания больше походили на блокбастер, в реальную историю которого  поверить трудно. Однако факты, описанные писателем давным-давно подтверждены документально. Подобных, увы, за всю войну собралось не мало.

«Моя мать заведовала детским домом. И в этом детском доме половина в бомбежку погибла, а часть детей в Ростове были отправлены в Змеевскую балку и там расстреляны. Моя мать кричала немцам, которые вели детей и обзывали их: «Нет, они русские». Некоторых отпускали. Но ни в чем неповинных детей вели на расстрел. В Ростовской Змеевой балке было очень много погибших детей», — рассказал он.

Пережитое в детстве оставило глубокий след в сердце Юрия Васильевича. Со временем свои воспоминания он стал переносить на бумагу. Так появились его первые художественные работы, которые посвященные только войне, но и Донскому казачеству. Он принес картины с собой.

Организаторами встречи стали руководство кадетского корпуса совместно с Ростовским отделением Союза машиностроителей России и управлением образования Новочеркасска.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

 

Comments are closed.

Close Search Window