Новости|

Новочеркасск — город многогранный, со своей культурой и особенностями. Имея статус казачьей столицы, тематика мероприятий и праздников, по большей части тоже носит соответствующий характер. Этнокультура сама по себе интересна. Еще больший интерес вызывает тематическое народное ремесло, ознакомиться с которым можно не только на точечных мероприятиях.
Новочеркасский казачий эколого-биологический центр — одна из локаций, которая реализует на своей территории огромное количество образовательных программ, направленных на развитие и социализацию детей, при этом является активным партнером и другом Ростовского отделения СоюзМаш. Само название уже дает представление о специфике заведения. Здесь сосредоточены множество локаций, которые знакомят детей и их родителей с казачьей культурой, историей Новочеркасска и всего региона. В этих стенах знакомство происходит через искусство ремесел, которым в центре посвятили целый тематический праздник, который был организован совместно с управлением образования Новочеркасска и Союзом машиностроителей России.
Для досуга детей работали сразу шесть локаций. Все они вполне традиционны для этого места. Однако для некоторых гостей ряд мастер-классов оказались новыми и непривычными, для которых нужны специальные навыки.
Одно из любимых локаций для большинства мальчишек, которые ходят сюда в самые различные секции — кузня. Вместе с ними за процессом следил и градоначальник Юрий Лысенко. Почти для всех оказалось удивительным, на сколько пластичным становится металл под воздействием жара, который раздувают путем нагнетания воздуха простым устройством под названием «Мехи». Кроме кузни в распоряжении ребят были еще пять не менее интересных локаций, где каждый нашел занятие по душе.
Еще один необычный мастер-класс — угощение для лошадей. Локация не просто предполагает подружить ребенка с одним из самых сильных и добрых животных — лошадью, но и наладить между ними связь, позволить узнать больше об этих животных. А также казачий фольклор под руководством ансамбля казачьей песни «Любо». Артисты знакомили воспитанников центра с Донской культурой и народным творчеством региона и Донского казачества.
«Такие мероприятия важны, в первую очередь, для сохранения и приумножения давних культурных традиций Дона и всего Донского казачества. Это память, без которой мы просто потеряем себя, свою историю. Поэтому хочу выразить благодарность всем, кто поддерживает и помогает в реализации таких инициатив — СоюзМаш, управление образования администрации — бех их поддержки обойтись было бы куда сложнее», — отметил  директор эколого-биологического центра, атаман станицы «Верхняя» Новочеркасска Юрий Рущенко.

Стоит отметить, что праздник Донских ремесел прошел при поддержке управления образования казачьей столицы с обязательным соблюдением мер эпидбезопасности.
«Очень здорово, что наша детвора занята. Дети при деле, развивают свои способности, умения и кругозор. Спасибо родителям, которые охотно отзываются на такие акции и водят детей в секции. Надеюсь в будущем нас ждет не мало таких инициатив», — добавила начальник управления образования Елена Салтыкова.

Посещения были организованы только по записи с ограничением разового числа посетителей, среди которых дети из Новочеркасска и Ростова.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

 

Comments are closed.

Close Search Window