Новости|

Благодаря работе учёных Южного федерального университета, входящего в Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России»,  доля российского производства пьезокерамики на международном рынке увеличилась в разы. Об этом рассказала ректор ЮФУ, член РРО «Союз Машиностроителей России» Инна Шевченко, отметившая, что сотрудники Института высоких технологий и пьезотехники на базе университета с успехом производят пьезокерамическую продукцию для оборонно-промышленной, медицинской и научной отрасли России вот уже более шести лет.

Для реализации проекта учеными ЮФУ были разработаны четыре уникальные технологии производств пьезоматериалов и пять типов пьезоэлементов на их основе. Разработанные технологии и элементы обеспечили достижение высоких производственных показателей мирового уровня. Благодаря уникальным разработкам, производство данной продукции имеет коммерческий успех, а рост высокотехнологичного производства в России не дает усомниться в его жизнеспособности.

«Для Южного федерального университета изучение технологий производства такого перспективного материала, как пьезокерамика, является одной из отличительных компетенций. В этой области ЮФУ один из немногих университетов в РФ, который реализует исследования полного цикла: от разработки уникальных составов, основанных на фундаментальных принципах, до изготовления инновационных изделий», – отметила Инна Шевченко.

Проект сотрудников ИВТиП ЮФУ позволил полностью закрыть потребность в пьезоэлементах особого типа стратегической оборонной отрасли России, а также наполнить рынок высококачественной продукцией отечественного производства. Создание современной высокоэффективной акустоэлектронной элементной базы определило вектор научного развития ЮФУ на годы вперед.

Напомним, что не так давно специалисты Института высоких технологий и пьезотехники, совместно с Роситовским региональным отделением «Союза Машиностроителей России» провели онлайн-урок для донских школьников, в ходе которого рассказали об особенностях производства пьезокерамики. Поддержку в проведении профориентационного мероприятия оказала лично руководитель аппарата РРО «Союз Машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window