75 лет победы|

Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» информирует о том, что сегодня, в историческом парке «Россия — Моя история» в Ростове-на-Дону, состоится презентация книги «Триумф и трагедия знаменосца Победы», которая посвящена Алексею Бересту.

Как сообщает газета «Наше время», эту книгу написал ростовский военный историк Игорь Афанасьев, ранее выпустивший книги о наших земляках Героях Советского Союза, о курсантах РАУ-1, погибших в сорок первом и о концлагере, устроенном оккупантами на территории бывшего Ростовского артучилища.

— При работе над книгой, посвященной Бересту, я использовал материалы из архива Минобороны России, центрального музея Вооруженных Сил, воспоминания очевидцев, — сообщил Игорь Афанасьев. — Значимой оказалась и поездка в Калининград, где встретился с автором нашумевшей в свое время книги «Неудобная правда о взятии рейхстага» Григорием Киселевым. От многих слышал, что он якобы работает над другой книгой по этой же теме. Выяснилось, что новую книгу Киселев не пишет. По крайней мере, — пока. Общение было взаимополезным. Некоторые сведения, с которыми ознакомил калининградский исследователь, я использовал при работе над книгой о Бересте.

Судьба Алексея Прокофьевича – героическая и трагическая одновременно. Он прошёл путь от рядового до заместителя командира стрелкового батальона по политической части 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. В армию он был призван еще 2 октября 1939 года. Служил в 32-й запасном стрелковом полку Ленинградского военного округа. Полк значился в списках воинских частей, принимавших участие в войне с Финляндией. В январе 1940 года Береста зачислили курсантом полковой школы 2-го полка связи, который также принимал участие в финской войне.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window