Новости|

27 марта столице Донского края состоялся всероссийский конкурс-смотр проектов, в рамках международного празднования «Arduino day 2021».

Масштабное мероприятие прошло на площадке Донского государственного технического университета (ДГТУ). Конкурс был посвящен инженерным решениям в сфере интернета вещей и робототехники, участвовали в нем проекты, реализованные на базе контроллера «Arduino». ДГТУ принимает «Arduino day» уже в 5-й раз, а для молодых изобретателей Дона подобные мероприятия, это  новая возможность для независимой оценки своих предложений и проектов, а также канал продвижения своих идей на промышленном рынке страны.

«Arduino»  — это открытая аппаратная платформа, используемая для построения систем и проектов в области электроники, приборостроения, робототехники и светотехники. Целевая аудитория конкурса – школьники, студенты ВУЗов и СУЗов, молодые ученые, изобретатели, инноваторы, электроники, программисты и конструктора всех возрастов – начиная с 6-летнего. Участники смотра-конкурса соревновались в нескольких номинациях:

Arduino junior – для школьников и студентов ссузов;

Freestyle junior – для школьников и студентов ссузов, использующих альтернативные микроконтроллеры;

Arduino profi – для участников старше 18 лет;

Freestyle profi – для участников старше 18 лет, использующих альтернативные микроконтроллеры.

Заявки на участие подали порядка 90 школьников и студентов из разных регионов России. Презентацию и защиту своих работ, участники проводили очно в промышленном коворкинге «Gаrаж» ДГТУ и дистанционно — в Zoom. Конкурс проходил в 3 этапа: до 15 марта принимались заявки, с 16 по 21 марта жюри конкурса рассматривало и отбирало для участия заявленные проекты, 27 марта состоялась защита презентаций проектов и выставка. Защита проектов проходила в режиме онлайн на официальном youtube-канале ДГТУ.

Одним из партнеров конкурса выступило Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России», руководитель аппарата которого Лидия Новосельцева вошла в состав жюри. Участники мероприятия получили сертификаты, победители и авторы особенно интересных разработок –  дипломы и призы. Партнерами мероприятия выступили: Банк ВТБ, ООО «Камоцци Пневматика», резиденты инновационного центра «Сколково», компания «Ревотех», «Агентство инноваций Ростовской области», Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России».

Comments are closed.

Close Search Window