Новости|

В Краснодаре с 25 по 27 марта на площадке выставочного центра «Экспоград Юг» собрались руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, главы научных институтов, бизнесмены, и талантливая молодежь, связанные с научно-техническим развитием.

Восемь регионов России: Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Республики Калмыкия, Адыгея и Крым, а также город федерального значения Севастополь, представили на площадке Фестиваля «От Винта!» полную экспозицию с проектами и практиками в сфере науки и технологий. Около 50 регионов – от Камчатки до Калининграда – представили свои лучшие разработки и стартапы. Чтобы принять участие в стратегической сессии и Технофоруме, проходящих в рамках Фестиваля, участники приехали со всей России.

Фестиваль «От Винта!» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Традиционно на протяжении многих лет проведение Фестиваля поддерживает Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям и общероссийской организацией «Офицеры России».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрел экспозицию, познакомился с проектами молодых ученых и отметил высокий уровень научной и технической проработки перспективных образцов, представленных на экспозиции фестиваля.

«То, что мы сегодня видели – это творческий посыл молодых ребят он формирует основы инженерной специальности для нашей промышленности. Мы говорим о том, чтобы вовлекать наших ребят именно в техническое направление, научно техническое, инженерное, конструкторское, чтобы наша инженерно-конструкторская мысль процветала и в будущем. Нам надо с нуля, со школьной скамьи прививать вкус к этому направлению», – подчеркнул Денис Мантуров.

Также министр зачитал со сцены приветственное слово в адрес участников Фестиваля от Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Нынешний, 16-й фестиваль собрал в Краснодаре талантливую, искренне увлеченную делом молодежь, стремящуюся воплотить в жизнь свои оригинальные, интересные разработки, пообщаться с единомышленниками, обменяться с ними смелыми идеями и замыслами. Отрадно, что в числе форумчан немало тех, кто принимал участие в фестивалях прошлых лет и сегодня вновь приехал сюда, уже в качестве профессионала и наставника. реализовать свой творческий, исследовательский, созидательный потенциал».

Денис Мантуров высоко оценил инжиниринговую зону, представленную на Фестивале впервые, а также поддержал идею организаторов расширить количество представленных инжиниринговых проектов в будущем.

Вместе с Денисом Мантуровым Фестиваль посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который отметил, что каждый проект на Фестивале пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему. Губернатор также подчеркнул, что дети должны владеть передовыми знаниями, ориентироваться в современных технологиях, так как от этого зависит их успешное будущее. Администрация Краснодарского края оказала неоценимую поддержку в организации Фестиваля «От Винта!»

На Фестивале было представлено около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других. Лучшим был признан проект директора компании «НВФ БИОСКАН» Дарьи Нехорошевой из ХМАО, разработавшей приставку парофазного анализа жидкостей для ИК-фурье-спектометров, которая предназначена для исследования образцов летучих жидкостей в паровой фазе в режиме пропускания.

Экзоскелет кисти для реабилитации детей с ДЦП, нейронная сеть «Net4Test», позволяющая оценить бизнес-идею, солнечный кондиционер, противопожарный дрон, очиститель выбросов кораблей – малая толика того, что можно было увидеть на витрине проектов.

В рамках Фестиваля в Краснодаре прошел двухдневный «Технофорум «От Винта!», включающий в себя около 200 мероприятий – стратегических сессий, круглых столов, лекций, телемостов и т.д. Среди них можно отметить такие направления работы, как «Инженеры в сфере культуры», «Воспитание молодых лидеров», «Кадровое обеспечение промышленности», «Промышленная профориентация молодежи», «Создание молодежной научно-технической экосистемы России».

Одним из ключевых мероприятий для научного сообщества стала молодежная сессия кафедры ЮНЕСКО Астраханского государственного университета, на которой обсуждалось научно-техническое сотрудничество молодых ученых Прикаспия. С участниками мероприятия в формате телемоста связались представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, входящих в «Прикаспийскую пятерку».

В течение двух дней проходила Стратегическая сессия «Создание экосистемы в научно-технологической сфере». В финале мероприятия прошла защита разработанных проектов. По итогам стратсессии будет сформирована дорожная карта мероприятий, которые необходимо провести для развития научно-технического направления.

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» завершился, но не закончил свою работу. Организаторы Фестиваля продолжат собирать лучшие российские практики в области научно-технического развития, чтобы представить их на своей коммуникационной площадке в будущем году. В 2022 Фестиваль «От Винта!» также пройдет в Краснодаре, где он получил постоянную прописку.

Comments are closed.

Close Search Window