Новости|

12 апреля в Донском государственном техническом университете стартовала всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникета», которая продлится до конца апреля.

«Неделя без турникетов» — это уникальная  возможность для школьников и их родителей ближе познакомиться с ведущими ВУЗами Донского края, их факультетами и студенческими коллективами. Более того, участники профориентационной недели смогут ознакомиться и с работой различных предприятий Ростова и области, с предлагаемыми условиями труда. Акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации и реализуется «Союзом машиностроителей России» и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям».

В торжественной церемонии открытия в стенах ДГТУ приняли участие проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева, руководитель аппарата Ростовского регионального отделения «Союз Машиностроителей России» Лидия Новосельцева, председатель комитета по промышленности и энергетике Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Сергей Подуст, начальник отдела «Информационно-методического центра образования» Ростова-на-Дону Татьяна Белокопытова и другие почетные гости. Так же в мероприятии приняли участие более 60 школьников.

«Сориентироваться в огромном списке профессий непросто. Участники профориентационной недели смогут ознакомиться не только с работой опорного вуза, но и с работой различных предприятий города, с предлагаемыми условиями труда. В дальнейшем это поможет будущим абитуриентам определиться с тем, где они хотят учиться и работать», — прокомментировала проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева.

В самом начале церемонии открытия профориентационной акции участники мероприятия поприветствовали ребят, рассказали о популяризации технического образования, предприятиях Юга России и их работе со студентами и школьниками, о важности профессионального самоопределения.

«Эта масштабная акция, проходит в 7 раз. Мы подготовили содержательные экскурсии по ведущим предприятиям Дона, в том числе оборонно-промышленного комплекса и машиностроения. Уверена, что многие из ребят, которые сегодня участвуют в мероприятиях профориентационной недели, обязательно придут учиться в ДГТУ и работать на ведущих заводах региона», — подчеркнула руководитель аппарата Ростовского регионального отделения «Союз Машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

После церемонии открытия школьники отправились на экскурсию. Совместно с волонтерами-студентами вуза ребята посетили классы «Точное земледелие» и «Современное сельское хозяйство» факультета «Агропромышленный», центр инновационно-технологического развития «Промышленный коворкинг «Garaж», детский технопарк «Кванториум», Дом научной коллаборации имени Попова. Экскурсия заинтересовала не только ребят, но и гостей торжественной церемонии.

Будущим абитуриентам рассказали о перспективах обучения в ДГТУ, возможностях участия в конкурсах, олимпиадах и форумах, проводимых вузом, а также о возможности получения дополнительных баллов при поступлении  в ВУЗ. Торжественное открытие «Недели без турникетов» прошло и в Новочеркасске, в ЮРГПУ (НПИ) имени Платова.

Comments are closed.

Close Search Window