Новости|

14 апреля, сотрудники ТАНТК им. Г.М. Бериева приняли участие в донорской акции, организованной Ростовским региональным отделением Союза Машиностроителей России. Акция собрала 121 добровольца.

Многие участники акции сдавали кровь много лет и ни разу не чувствовали себя плохо, наоборот , после каждой кроводачи самочувствие улучшается. Да и в психологическом смысле… Греет мысль , что кому — то помогаешь.

«Значение донорства сложно переоценить — это одно из самых важных социальный деяний человека. Ответственный человек может и должен жертвовать свою кровь тому кто нуждается. Мы продолжим активную работу в развитии добровольного донорства, —  отметила руководитель аппарата Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России Лидия Новосельцева.

Если человек становится регулярным донором, то чаще всего он сдает компоненты крови. В современной медицине нужнее не кровь целиком, а ее компоненты: плазма и тромбоциты. При донации компоненты отделяются от крови, остальное возвращается в вену вместе с физраствором для нормализации давления. Компоненты крови можно сдавать раз в 2 недели. Через каждые 4—6 донаций делают перерыв на месяц. Человек посещающий станцию переливания крови 10—20 раз в год становится почетным донором за 3—6 лет.

 

 

 

 

Comments are closed.

Close Search Window