Новости|

Делегация ЮРГПУ(НПИ) в составе проректора по инновационной деятельности О.А. Кравченко, профессора кафедры «Химические технологии» Н.В. Смирновой и доцента кафедры «Химические технологии» А.Б. Куригановой приняла участие в мероприятиях XIV Международного авиационно-космического салона (МАКС-2019), который проходит в подмосковном Жуковском.
На выставке новочеркасские учёные представили энергоустановку на водородных топливных элементах для квадрокоптеров, разработанную ими по заданию технологического конкурса Национальной технологической инициативы «Первый элемент. Воздух» и успешно прошедшую испытания в июле этого года.
В рамках МАКС-2019 АО «Вертолёты России» провело финальный этап первого в России конкурса инновационных проектов для создания и развития городского аэротранспорта «Sky.Tech», организованного холдингом «Вертолёты России». Участниками конкурса стали представители 18-ти проектных команд, желающие продемонстрировать свои проекты руководству «Вертолетов России» и получить поддержку этой крупнейшей российской корпорации в авиационной отрасли. Однако финалистами этого состязания были признаны лишь пять человек, в том числе Александра Куриганова, получившая возможность 29 августа представить свой проект на авиасалоне МАКС-2019.
Александра Борисовна — член сплочённой команды «ПолиТех», которая этим летом успешно справилась с заданием первого технологического конкурса Национальной технологической инициативы «Первый элемент. Воздух» по созданию энергоустановки на водородных топливных элементах для квадрокоптеров. По словам А.Б. Куригановой, участие в создании инновационной энергоустановки явилось для неё важным шагом на научном поприще, так как позволило разработанной ею технологии получения катализатора для топливного элемента найти применение в реальном устройстве.
В блоке «Мобильные энергетические системы для беспилотных воздушных судов» Александра Куриганова представила энергоустановку на водородных топливных элементах и инфраструктуру для их обслуживания.
Директор по инновациям АО «Вертолёты России» А.Б. Шибитов, выступая перед участниками конкурса инновационных проектов для создания и развития городского аэротранспорта «Sky.Tech», рассказал, в частности, что его компания планирует работы, связанные с созданием новых источников питания. «Эти работы мы будем реализовывать не сами, так как это не наша специфика, — подчеркнул Андрей Борисович. — Мы будем формировать технические задания для наших партнёров».
Напомним, что ЮРГПУ(НПИ) и компания «Вертолёты России» стали стратегическими партнёрами год назад. Соответствующее соглашение было подписано в рамках 12-й международной выставки «Гидроавиасалон-2018» в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева. Основные направления сотрудничества нашего вуза и — совместная научно-инновационная деятельность, а также подготовка и повышение квалификации кадров для компаний.

Добавить комментарий

Close Search Window