Новости|

XIII Фестиваль науки Юга России прошел в Ростове-на-Дону 24 и 25 сентября. На эти дни стадион «Ростов Арена» стал площадкой встреч и общения для всех, кто занимается наукой, мечтает о качественном образовании и получении востребованной профессии. Нынешний год не стал исключением – команда ЮРГПУ (НПИ) прибыла на фестиваль науки и новочеркасским политехникам вновь было чем удивить требовательную публику.

Впервые за последние три года фестиваль состоялся в очном формате. Концепция фестиваля представляла собой общность жизненных сфер в современном мире: «Природа», «Человек» и «Технологии». В этом году мероприятие прошло под лозунгом «Новая история науки» и было приурочено к 100-летию со дня рождения академика РАН Анатолия Васильевича Каляева.

В работе форума приняли участие около тридцати университетов Южного, Северо-Кавказского, Центрального федеральных округов, а также представители вузов из Луганской и Донецкой народных республик. Почётными гостями фестиваля стали министр общего и профессионального образования Ростовской области А.Е. Фатеев, президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России М.А. Боровская, заместитель председателя Ростовского РО «Союз машиностроителей России» Новосельцева Л.А., председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест», доктор экономических наук, профессор В.В. Высоков и другие.

Представители ЮРГПУ(НПИ) разместили свой выставочный стенд в секторе «Технологии», благодаря экспонатам которого взрослые и дети могли совершить увлекательное путешествие в мир науки. Химики нашего университета организовали для посетителей фестиваля науки незабываемый мастер-класс «Эффектные химические опыты». Многочисленные колбы, наполненные разноцветными жидкостями, меняющими свой цвет и состояние в зависимости от типа сред растворов, подносы с искрящимися и дымящимися вулканами, причудливо извивающиеся «змеи» из глюконата кальция! Все это вызвало массу вопросов от маленьких исследователей. Школьники не просто получали подробные ответы на свои вопросы, но и могли поучаствовать в опытах, ощутить волнение учёного-химика, приступающего к серьёзному исследованию.

Такое общение с аудиторией – не только способ продвижения университета, но и отличный профориентационный инструмент, позволяющий привить детям интерес к науке с ранних лет.

Партнерами XIII Фестиваля науки Юга России выступили: Ростовское РО «Союз машиностроителей России»,  ПАО КБ «Центр-инвест» и Nauka 0+ .

Источник: https://www.npi-tu.ru/press-center/news/glavnye/politekhniki-na-festivale-nauki/

 

Comments are closed.

Close Search Window