Новости|

23 мая 2023 года состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в машиностроительном комплексе.

Со вступительным словом перед собравшимися выступили сопредседатели Отраслевой комиссии: исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Сергей Иванов и председатель Ассоциации машиностроительных профсоюзов России, председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов.

Сергей Иванов сообщил членам комиссии о создании по инициативе первого вице-президента Союза машиностроителей Владимира Гутенева при Комитете Госдумы по промышленности и торговле Экспертного совета по технологическому суверенитету в автомобилестроении, который возглавил член Бюро Союза машиностроителей России, президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов. Проинформировал о работе при Союзе машиностроителей России Комитета по транспортному, дорожно-строительному и сельскохозяйственному машиностроению, Комитета по автомобильной промышленности и Комитета по развитию кооперации и локализации производства в автомобильной промышленности.

Андрей Фефелов в своем выступлении отметил особую роль социального партнерства в сложившихся условиях работы предприятий и напомнил, что текущий год объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства.

По основному вопросу повестки заседания участники заслушали доклады представителей Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, Профсоюза «Роспрофпром», Всероссийского Электропрофсоюза об итогах выполнения положений Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ в 2022 году. Отметили, что предыдущий год был крайне сложным из-за введенных санкций и ограничений недружественными странами, но стороны старались выполнять установленные соглашением требования.

Со стороны работодателей, представители АО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ», Группы ГАЗ, Ассоциации «Росспецмаш» проинформировали о мероприятиях, проводимых на предприятиях в целях развития кадрового потенциала, в том числе по внутрипроизводственному обучению персонала, повышению квалификации, обучению смежным специальностям, рассказали о молодежных и социальных проектах.

Стороны соглашения обменялись профессиональным опытом в сфере кадровой политики, представители работодателей ответили на вопросы представителей профсоюзных организаций о перечне мер, предпринимаемых в целях предотвращения оттока кадров и привлечения на предприятия отрасли молодёжи.

Также на заседании обсудили вопрос социального партнерства на региональном уровне. Отметили, что целесообразно активизировать работу по взаимодействию профсоюзных организаций предприятий с региональными отделениями Союза машиностроителей России.

Источник: https://soyuzmash.ru/news/socialnoe-partnerstvo/11otraslevaya-komissiya-po-regulirovaniyu-sotsialno-trudovykh-otnosheniy-v-mashinostroitelnom-komple/

Comments are closed.

Close Search Window