
С 14 по 25 октября Ростовский электровозоремонтный завод (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») откроет свои двери для учащихся в рамках традиционной Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Ребят ждут туры по производственным площадкам, погружение в профессии, мастер-классы и экскурсия в заводской музей. Мероприятия пройдут при содействии РРО «Союзмаш России».
В этот раз участниками акции станут порядка 350 учащихся ростовских школ и средне-специальных учебных заведений региона. Во время экскурсий им покажут производственный цикл ремонта электровозов и линейного оборудования, расскажут об истории завода, которому в этом году исполнилось 150 лет. Школьников и студентов ждут мастер-классы по охране труда, химические опыты в заводской лаборатории и знакомство с профессией «Дефектоскопист». Также юные гости пообщаются с представителями молодежного движения завода и смогут сделать памятные фото в кабине электровоза.

Акция «Неделя без турникетов» направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, помогает школьникам-выпускникам и студентам высших и средних учебных заведений вникнуть в тонкости производственного процесса и прочувствовать рабочие профессии.
«Профориентационный проект «Неделя без турникетов» традиционно вызывает повышенный интерес у учащихся донского региона. Ведь он не только дает возможность увидеть изнутри работу крупнейших предприятий, но и узнать о профессиях, которые сегодня востребованы в промышленном секторе экономики. Это позволяет молодым людям определиться с нужным направлением при выборе будущей профессии, – отметил директор Ростовского ЭРЗ Сергей Едрышов.
Получить подробную информацию об участии в проекте, записаться на экскурсию можно:
– в отделе по внешним связям и стратегическим коммуникациям Ростовского-на-Дону ЭРЗ –тел. 285-48-68 (вн. 89319), PodobedDA@ao-zdrm.ru, Подобед Дмитрий Александрович.
Справка:
Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод – одно из старейших российских предприятий железнодорожной отрасли. Основан в 1874 г. Входит в АО «Желдорреммаш». В настоящее время специализируется на среднем и капитальном ремонте электровозов, ремонте линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, колесных пар), а также выпуске продукции механообрабатывающего производства.
Типы обслуживаемых локомотивов: ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ОПЭ1, ОПЭ1АМ, 2(3)ЭС5К.
Регионы обслуживания:
Горьковская, Юго-Восточная, Северная, Октябрьская, Северо-Кавказская, Приволжская, Западно-Сибирская железные дороги.
АО «Желдорреммаш» — ведущая отечественная компания по проведению среднего и тяжелого ремонта тягового подвижного состава. В состав компании входят локомотиворемонтные заводы, расположенные в 9 регионах России, на которых трудится более 18 тысяч человек. АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Основной заказчик — ОАО «РЖД».

