Новости|

Руководитель аппарата Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России Лидия Новосельцева приняла участие во Всероссийском совещании в формате видеоконференции о реализации интернет-портала «Цифровая звезда».

Речь идет о международном проекте, который Палата молодых законодателей поддержала и совместно с Молодежной Палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси продвигает в каждом федеральном округе и субъекте.

Как поделилась Лидия Новосельцева, Ростовское региональное отделение СМ вошло в число его активных участников на территории донского региона и совместно с Правительством Ростовской области, областным советом ветеранов, Министерством культуры РО, крупнейшими промышленными предприятиями – Роствертол, НЭВЗ, РЭРЗ, ТАНТК им Бериева. Интернет-портал «Цифровая звезда», посвященный сохранению памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, имеет большое значение. Обязанность нашего поколения сохранить память именно в цифровом формате, обеспечить ей долговечность и объективность. На территории Ростовской области в целом и отдельных промышленных предприятий в частности имеются воинские мемориалы.

Главная идея цифрового портала Izvezda.info — рассказать людям о памятных местах, захоронениях и памятниках воинам, погибшим на полях войны в каждом городе, районе, разместив фотографии и описания (каким событиям посвящены установленные памятники, даты их открытия, авторов создания), обозначить геолокацию. Поиск в дальнейшем может осуществляться по информации о памятнике по QR коду, по текстовым запросам и карте ближайшего памятника по геолокации.

«Работа находится на контроле Полномочных представителей Президента РФ в каждом федеральном округе.

Ростовское отделение вошло в команду исполнителей в нашем субъекте, чтобы обеспечить техническое и идейное воплощение проекта, скоординировать действия. Ее завершить предполагается в сентябре, к 75-летию окончания второй мировой войны», — говорит Лидия Новосельцева.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window