Новости|

В Ростовской области подведены итоги региональных дней профориентации молодежи «Сделай свой выбор». Результаты впечатляют – в мероприятиях приняли участие порядка 150 тысяч ребят со всех уголков Донского края.

Управление Государственной службы занятости населения и Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России» объединили свои усилия в привлечении к организации работы для школьников гигантов донского машиностроения и профильных ВУЗов и колледжей, и организовали для ребят череду информативных, а главное интересных встреч с профессионалами машиностроительной отрасли.

Марафон профориентационных мероприятий, в современном онлайн-формате, собрал учеников 8 – 11 классов самых отдаленных уголков Ростовской области: Донецка, Таганрога, Гуково, Зверево, а также Морозовского, Константиновского и Багаевского районов. В течение недели ребята посещали онлайн-экскурсии, видеоуроки, мастер-классы специалистов крупнейших промышленных предприятий Ростовской области: ПАО «Роствертол», АО «КЗ «Ростсельмаш», ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева» (входят в состав РРО «Союзмаш»), Новочеркасский Электровозостроительный завод (входит в состав АО «Трансмашхолдинг», который является членом «Союза машиностроителей России»).

Такая, без преувеличения колоссальная, работа была проведена впервые. Организаторы мероприятия отмечают, что лекции и беседы с реальными заводчанами вызвали высокий интерес донских школьников. Ребята активно задавали вопросы: интересовались и технологическими процессами производства, и историей поистине легендарных заводов и, конечно же, возможностью трудоустройства, условиями труда, уровнем заработной платы, мерами социальной поддержки. Многие из них всерьез задумываются о том, чтобы связать свою жизнь с производственной сферой, получить рабочую или инженерную специальность.

Стоит отметить огромный вклад в проведение дней профориентации представителей донских машиностроительных предприятий. Каждый из них ответственно, со всей душой подошел к мероприятию. Ведущий специалист учебно-производственного центра ТАНТК имени Бериева Илья Щепилов устроил для школьников настоящий экскурс в прошлое. В самом начале встречи ребята увидели документальный фильм об истории завода и славных вехах его пути в развитии российской авиации и авиационно-строительной отрасли.

Слесарь-сборщик летательных аппаратов ПАО «Роствертол», Андреей Тарасов представил слушателям видение рабочих процессов завода, что называется «изнутри», рассказал о том, как проходит сборка вертолетов МИ-26, МИ-28 и МИ-35, выпускаемых на «Роствертоле». Начальник отдела оценки и развития персонала АО «КЗ «Ростсельмаш» Максим Шевцов организовал для донских старшеклассников прогулку в прямом эфире по огромной территории завода, зрители своими глазами увидели производственные и административные корпуса предприятия, модели комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, выпускаемой на «Ростсельмаше» со времен его основания и по сей день.

А на НЭВЗе для школьников устроили потрясающую онлайн-экскурсию в заводском музее. Экскурсовод Галина Захарова  рассказала внимательным слушателям о славной истории предприятия, которое в начале своего пути было паровозостроительным заводом. Ребята увидели реалистичные макеты локомотивов, выпускаемых на предприятии в течение разных лет, причем многие из моделей были сделаны руками сверстников нынешних школьников – воспитанниками клуба юных техников.

Подводя итоги дней профориентации, можно сказать, что мероприятие получилось не просто масштабным, охватывающим весь регион, но главное принесло практическую пользу. Ребята, не покидая стен своих учебных заведений, узнали много нового, интересного, всерьез задумались об одном из главных решений своей жизни – выборе будущей профессии.

«Областной день профориентации молодежи Ростовской области «Сделай свой выбор» прошел динамично, помог многим старшеклассникам найти ответы на интересующие вопросы по профессиональному самоопределению. Всего в Дне профориентации приняли участие более 150 тысяч обучающихся, 586 работодателей и 938 представителей организаций профессионального образования», — подчеркнул начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Comments are closed.

Close Search Window