
В рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в течение апреля в АО «Азовский оптико-механический завод» проведены мероприятия по знакомству учащихся школ города Азова с производством.
Знакомство с заводом началось с проходной и памятника бывшему директору Н.Г. Васильеву, учащихся ознакомили с историей, основных направлениях и роли АО «АОМЗ» в социально-экономическом развитии города.



В течение экскурсии ребята познакомились со всеми видами производства: заготовительным, механическим, оптическим. На практике увидели, как теоретические знания, полученные в школе по физике, математике, химии находят применение в производстве. Ведущие специалисты подразделений показали учащимся разные группы и типы оборудования, рассказали о применяемых в производствах уникальных технических решениях, продемонстрировали процесс изготовления некоторых образцов высокотехнологической продукции.
Всего приняло участие более 200 учащихся, всё увиденное произвело на гостей большое впечатление. Они с интересом наблюдали за работой современного оборудования, задавали вопросы. Ребята в реальных условиях смогли оценить масштабность, чёткую организацию производственных процессов и высокотехнологичные аспекты работы предприятия, что приведет к более осознанному выбору будущей профессии.
Старшеклассникам рассказали о возможности получения профессионального образования по программе целевого обучения, а также о важности, значимости и востребованности технических профессий на рынке труда. В ведущих технических вузах страны по программе целевой подготовки от АО «АОМЗ» сегодня обучаются 31 студент, которые когда-то впервые побывали на предприятии с такими же экскурсиями, а вскоре они придут на завод уже дипломированными специалистами.
Организуемые кадровой службой производственные экскурсии являются частью кадровой политики предприятия, важным направлением профессиональной ориентации будущих выпускников.
Полный фотоальбом проведенный мероприятий – https://vk.com/album-122824095_310974190
С 2015 года Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» ежегодно проводят Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее организации и проведении.Целью Акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, и организаций, расположенных в их регионе.

